Почему плачет малыш - Мама и я
Gorod-kids.ru

Мама и я

0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Понимаем малыша без слов или почему плачет новорождённый ребёнок?

Почему плачет малыш

Статья опубликована в журнале «Роды.ru» №11-2015.

Чаще всего малыш плачет потому, что хочет есть. И понять, что он именно голоден, проще всего. Сначала кроха проявляет беспокойство, причмокивает губами, поворачивает голову к маминой руке, поглаживающей его щеку, пытается засунуть в ротик собственный кулачок. Все это значит, что до голодного плача осталось совсем немного времени. Заметив подобные признаки, не стоит ждать: кормите ребенка по требованию. Иначе, начав плакать, он вынужден будет потратить много сил на то, чтобы успокоиться, а следовательно, съест меньше и в следующий раз вновь проголодается слишком рано. Вообще, для детей, находящихся на грудном вскармливании, в течение первого месяца жизни нет четкого режима кормления. Новорожденного можно прикладывать к груди до 10–12 раз в день.

Следующей причиной крика является, как ни странно, желание спать. Многие родители думают, что младенец способен уснуть в любое время, в любом месте и даже практически в любом положении. Нет, это не так – ему надо помочь. А как узнать, что малыш хочет спать? Догадаться об этом несложно. Сначала он будет вести себя беспокойно, плакать, выталкивать соску, тереть глазки, зевать. И только после этого начинает плакать. Здесь тоже надо как можно быстрее постараться успокоить ребенка, чтобы он не разошелся в плаче, иначе ему сложнее будет заснуть. Помогут ритуалы: кроху можно покачать, спеть песенку, положить в привычное спальное место.

Плач может служить сигналом того, что младенцу неудобно: например, у него мокрые пеленки. Холодные и мокрые, они раздражают кожу, вот он и кричит: «Мама, папа, быстрее переоденьте меня!» Плач по этому поводу хныкающий, непрекращающийся, хотя и звучит то сильнее, то слабее, может сопровождаться икотой, так как в мокрых пеленках дитя мерзнет. Если пеленки сменить, а малыша потеплее укрыть, он успокоится. Если ребенок не в пеленках, а в многоразовых подгузниках, тоже не стоит расслабляться: и они могут протекать или намокать внутри. А значит, малышу тоже мокро и холодно. Если же ребенок спит в одном подгузнике всю ночь, то его может беспокоить сильно увеличившийся объем подгузника. И конечно, дети не любят находиться в грязных пеленках (подгузниках): кал быстро раздражает нежную кожу.

Если малышу жарко, он тоже сообщит об этом плачем. Начнет хныкать, раскидывать ручки и ножки, кожа его покраснеет, под одеждой на ней может появиться мелкая красная сыпь (потница). При этом у малыша иногда даже повышается температура до 37,5 °С. Спасает здесь вот что: ребенка надо раздеть (и снять подгузники, особенно одноразовые), обтереть полотенцем, смоченным водой комнатной температуры, и дать полежать на воздухе несколько минут. Потом надо одеть малыша, но уже в другую, чистую одежду. В борьбе с перегреванием и потницей поможет прежде всего разумное количество одежды и комфортная температура в помещении – не выше 24–25 °С.

Мне неудобно!

Причина неудобства может быть любая: ребенок может кричать при перепаде температур, когда его переодевают, меняют подгузник или протирают его попку влажной салфеткой. Новорожденные чувствуют себя более комфортно, когда они одеты или завернуты в пеленки, потому что прикосновение воздуха к коже им не всегда приятно. Кроме того, дети часто не любят, когда их переодевают, особенно если зима и надо надеть много одежды. Выход один: научиться действовать как можно быстрее, причиняя крохе минимум неудобств.

Несколько слов об одежде. Лучше не покупать одежду с застежками на спине и грубыми швами внутри – малышу это может не понравиться. А иногда даже малейшая ниточка или волос, попавшие между одеждой и кожей малыша, причиняют ему большое неудобство.

Хочу внимания!

Для ребенка очень важны внимание и тактильные ощущения. Он любит видеть лица своих маму и папу, слышать их голоса, общаться с ними. Но пока что малыш не может попросить родителей взять его на ручки, почитать ему сказку, спеть песенку, поиграть – но ведь это вовсе не значит, что он в этом не нуждается. Поэтому, плача, кроха хочет, чтобы на него обратили внимание, требует общения. Не стоит переживать, что малыш слишком привыкнет к рукам. Пока он такой маленький, ему необходимо испытывать чувство защищенности – именно оно впоследствии поможет ему обрести уверенность в своих силах. Ну а разные люльки-шезлонги, манежи, детские кресла только помогут маме и папе освободить руки и в то же время расположить любимое чадо рядом с собой.

Читать еще:  Сколько воды давать ребенку

Научившись понимать «язык» вашего малыша, вы увидите, что в каждом конкретном случае причины плача бывают разными. Немного времени и терпения – и совсем скоро вы поймете, чего ребенок хочет, уже с первых секунд его недовольства.

Почему младенец плачет

Взрослые часто воспринимают плач грудного ребенка как однозначное проявление боли – по аналогии с плачем взрослого. Однако не всегда плач ребенка означает, что ему больно, но всегда это для нас сигнал, что какие-то базовые потребности ребенка не удовлетворены.

Как же понять, чего хочет малыш, когда он заходится в плаче? Нужно ли давать успокаивающие лекарства, травы, БАДы? Когда пора вызывать неотложку, а когда можно обойтись колыбельной? На эти вопросы отвечает заведующий отделением педиатрии педиатр первой категории, ведущий специалист EMS Данил Сергеевич Симановский.

— Проще всего ответить на вопрос об успокоительных средствах – однозначно: нет. Родители не должны использовать обезболивающие, успокоительные, травяные «баю-бай»-сборы и прочие средства, чтобы утихомирить малыша. Во всяком случае, пока это не порекомендовал невролог после всестороннего обследования. Давать успокоительное младенцу – все равно что прятать голову под подушку, когда будильник звонит: время от этого не остановится и на работу вы все равно опоздаете. Нужно постараться понять своего малыша, убедиться, что удовлетворены самые базовые его потребности, и только затем переходить к исключению более сложных и редких проблем.

До трех недель от роду самая частая причина постоянного плача ребенка – это банальное недоедание. Частая ошибка родителей – стремление придерживаться графика при грудном вскармливании на первом месяце жизни ребенка. Ребенок может высосать 150 мл молока за три минуты, а может 20 мл за час, и кормящая мама не в состоянии по ощущениям «опорожнения груди» понять, сколько было съедено. При свободном вскармливании в первый месяц фиксируйте динамику прибавления веса ребенка. При кормлении по графику проводите серию контрольных вскармливаний с измерением массы тела до и после кормления, так вы сможете убедиться, что объем разового кормления достаточный. Если плач ребенка мгновенно заканчивается, как только вы дали грудь, это абсолютно нормально.

Что же делать, если ребенок плачет даже после того, как вы поменяли подгузник, попробовали покормить, взяли на руки? Если это происходит часто и маме никак не удается успокоить ребенка более часа, необходимо обратиться к врачу. Родителям, особенно хорошим, не всегда очевидно, в каком порядке обращаться за медицинской помощью: вызвать ли скорую помощь или пойти на прием к своему педиатру через пару дней, а может быть, лучше схватить ребенка и полис ОМС и мчаться в ближайшую городскую больницу? Постарайтесь сохранять спокойствие и действовать только в интересах ребенка. Вот советы, которые вам помогут.

  1. Если ребенок плачет и его ничем не успокоить более двух часов, вызовите неотложную помощь. Предварительно измерьте малышу температуру, проверьте, не появились ли на теле ребенка высыпания, и вспомните, был ли стул в течение последних 12 часов. Также убедитесь, что объем грудного молока у вас достаточен для разового кормления. Сообщите эту информацию специалистам неотложной помощи
  2. Если ребенок часто беспокоится, сон короткий, но нет монотонного крика-плача более двух часов, то с этим можно разбираться самостоятельно, а потом и с помощью врача на приеме в клинике или вызвав его на дом. Чем лучше вы подготовитесь к консультации, тем продуктивнее она будет. Что нужно сделать перед консультацией:
  • Определите объемы грудного вскармливания с помощью трех-четырех контрольных взвешиваний до и после кормления
  • Понаблюдайте, есть ли связь детского плача с кормлением. Когда ребенок беспокоится и плачет – сразу после еды, во время кормления, через час и т. д.?
  • Вспомните обстоятельства, при которых появились беспокойство и частый плач: вакцинация, погрешности в диете мамы, начало использования или смена смеси для кормления?
  • Отметьте сопутствующие симптомы и их связь с плачем: срыгивание, запор, учащение стула, отхождение газов, появление или нарастание высыпаний на коже
  • Оцените изменение частоты и консистенции стула
  • Понаблюдайте, сохраняются ли беспокойство и плач после стула или отхождения газов
  • Выясните, есть ли эффект при постановке газоотводной трубки или глицериновой свечки.

Задача педиатра при жалобе на частый и продолжительный плач ребенка – определить, отчего плачет ребенок, есть ли у него какие-то нарушения (в том числе и нарушения пищеварения) и какой характер они носят – функциональный, то есть это условно-нормальное состояние, связанное с ростом и развитием организма или реакцией на изменение внешних (в первую очередь пищевых факторов), или же речь идет о патологии, которую необходимо заподозрить, диагностировать и лечить.

Читать еще:  Меню и рацион питания ребенка 4-х лет

Три вида плача

Специалисты говорят, что у грудничков есть три вида плача:
Основной. Это, по сути, средство общения ребенка с окружающими. Этот плач прерывистый, плавный, звуки не резкие.
Сердитый. Так дети плачут, когда им что-то сильно не нравится или они сильно чего-то хотят. В таком случае родители могут заметить, как меняется мимика ребенка. Он ревет громко, уверенно, в основном на выдохе. Сердитый плач обычно самый долгий.
Болевой. С его помощью малыш сообщает, что ему больно. При этом он кричит до визга, с пронзительными нотами до полного выдоха.

Может ли хорошая мама злиться на новорожденного ребенка?

Почему молодой маме не стоит пугаться негативных чувств? Для чего важно оставаться с ними в контакте?

«О ужас! Я злюсь на своего новорожденного ребенка! Я — плохая мать. » Давайте разберемся, так ли это. Почему молодой маме не стоит пугаться негативных чувств? Для чего важно оставаться с ними в контакте?

Мы чересчур боимся своих чувств. Словно когда-то в детстве нам сказали, что все хорошие люди всегда должны быть добры и веселы, а злиться и бояться могут только отрицательные герои. Впрочем, из правила есть исключение: иногда хорошему персонажу разрешается «праведный гнев», но только в отношении отъявленных негодяев.

Вырастая из сказок, мы вроде бы понимаем умом, что мир не так прост и однозначен, но когда дело касается наших родительских чувств, почему-то снова включается деление на черное и белое, правильное и неправильное. Согласитесь, всякий скажет, что хорошей матери положено ощущать любовь и нежность, ну, может быть, еще легкую тревогу. В то же время Мать с большой буквы ни в коем случае не должна испытывать по отношению к малышу ревность, зависть, раздражение, разочарование, обиду и грусть. Этот «черный список» нигде не зафиксирован, но почти каждый носит его в собственной голове.

Злость вместо радости у молодой мамы

Стоит женщине поймать себя на том, что она откровенно сердится на своего долгожданного младенчика, как ее охватывает паника. Что со мной? Я его не люблю? Он плохой? Или я плохая? (Ведь хорошие герои не сердятся на хороших, тем более на самых близких и родных.) Все говорят, что мама — это самый любящий, понимающий и терпеливый человек, готовый жизнь отдать за свою кровиночку. Да и я готова, и у меня нет никого дороже. Но вот прямо сейчас, когда он кричит — нет, не переставая орет второй час подряд — я просто ненавижу его. Я злюсь, что из-за него я больше не могу развлекаться с друзьями, и муж ходит на вечеринки и ездит кататься с гор один.

Меня бесит, что мой ребенок постоянно капризничает, а мама под руку рассказывает, какими спокойными детьми были мы с братом. Я заранее мудро распланировала весь декрет, чтобы все успевать; я представляла, какой счастливой семьей мы будем. Но у малыша нет никакого подобия режима, я не справляюсь с делами и на половину, а от усталости и недосыпа всё валится из рук.

Что со мной не так? Почему у меня такой ребенок? Где затерялось то счастье материнства, которого я так ждала?

Подобные чувства по отношению к малышу никак не укладываются в нашу культуру. Поделиться своим «бесит» и «ненавижу» — значит навлечь на себя ураганный огонь критики. И первым среди желающих покритиковать будет наше собственное «Я». Суровый внутренний голос незамедлительно сообщит, что настоящей матери положено исключительно умиляться, испытывать нежность и сострадание, быть терпеливой. А иначе, зачем рожала?

Но живая женщина — не героиня мифов и сказок, она устроена куда сложнее. Она не может по указке чувствовать что-то одно, а всё остальное — не чувствовать. Только роботу можно заложить строгую программу. Только вымышленного персонажа наделить однобоким комплектом эмоций. Реальный человек не может быть таким аккуратненьким, правильным и чувствующим «по линеечке». По крайней мере, долго не может, потому что быстро превращается в нежизнеспособное существо.

Именно поэтому не стоит верить в сказки о «белых и пушистых», неизменно счастливых, никогда не устающих матерях. Но при этом нужно помнить, что даже сильно уставшая мать может быть очень счастливой. Даже в гневе она может быть любящей и продолжать заботиться о своем малыше. Не смотря на грусть по каким-то ушедшим удовольствиям своей прошлой жизни, женщина может искренне наслаждаться первой осмысленной улыбкой своего крохи. Переживая, что ее ребенок позже, чем сверстники, перевернулся, сел, пошел или заговорил, она может одновременно испытывать материнскую гордость и верить, что ее чадо — самое-самое.

Читать еще:  Учим ребенка двух-трех лет не писать в постель ночью

Тут важно одно — принять свое право на разнообразные чувства, не гнать их от себя в ужасе, не осуждать себя. Перестать делить свои эмоции на «плохие» и «хорошие», «правильные» и «неправильные», «допустимые» и «недопустимые». Раз чувства возникли — значит, они имеют право на жизнь. Отсекая их, запрещая, человек отвергает часть себя, словно отрезает кусок от собственной живой плоти.

На самом деле, так называемые «плохие» чувства опасны только в том случае, если не подконтрольны своему хозяину.

Контроль чувств

Самый надежный способ контролировать чувства — осознавать их. Если загонять «неправильные» чувства в темный угол подсознания поганой метлой, то рано или поздно они там набедокурят, и, в конце концов, все равно прорвутся наружу в самом нежелательном виде — вплоть до реальной агрессии по отношению к ребенку и самой себе.

И, наоборот, если «неподобающие» чувства вытащить на солнечный двор, познакомиться поближе, да регулярно за ними присматривать, то они превратятся в довольно безвредных, а порой и полезных компаньонов. (К примеру, раздражение можно использовать как сигнал о том, что пора сбавить обороты в бесконечных материнских хлопотах; а если это прямо сейчас невозможно, то, по крайней мере, пожалеть и утешить самого себя, пообещать отдых в ближайшей перспективе.)

Находим причины срыва

Если вы ощущаете, что где-то внутри зреет тяжелый комок негатива, значит, пора вглядеться в себя, честно разобраться в ощущениях. Поделиться ими с кем-то или доверить бумаге, которая, как известно, всё стерпит. Не умеете описывать словами? Нарисуйте картинку! Не можете картинку — черкайте с размаху каракули. Просто рвите бумагу и швыряйтесь ей изо всех сил. Найдите свой клапан, через который можно безопасно выпустить пар, не обжигая близких.

Внутренний покой и порядок зиждется на тех же принципах, что и порядок в доме: если вы пролили молоко на кухне, заметили это и сразу вытерли пол, то ничего страшного не произойдет. Если же, пролив молоко, вы делаете вид, что этого не случилось, то оно будет растаскиваться по всему дому, втаптываться в покрытие, привлекать насекомых, и, в конце концов, маленькая проблема превратится в огромную.

И такой проблемой может быть не только внезапный прорыв эмоциональной плотины, но и полное «замораживание» всех ощущений. Уж так устроена наша психика, что ей трудно быть избирательно чувствительной. Отказываясь чувствовать свою грусть, печаль, боль, мы вместе с этим теряем и способность переживать радость, удивление, восторг. Поэтому тот, кто хочет испытывать моменты счастья, должен быть готов по-честному проживать «неудобные» эмоции. Тому, кто хочет в полной мере насладиться счастьем материнства, неизбежно придется нести и бремя материнской боли и грусти, научиться выносить собственное раздражение и злость.

Такая полнокровная эмоциональная жизнь — безусловно, благо не только для самой женщины, но и для всей семьи. Ведь ребенку, особенно младенцу, очень важно иметь рядом с собой живую, чувствующую мать, а не холодную куклу, которая тщательно соблюдает все инструкции по уходу. Да и отношения с мужем явно выиграют, по крайней мере, у отца будет куда меньше шансов стать «козлом отпущения» всех невысказанных женских обид. Ему станет понятнее, в какие моменты его любимая женщина особенно нуждается в заботе и поддержке.

Не стоит забывать и о том, что фильтр, удерживающий «неугодные» чувства в темном углу души, потребляет очень много энергии. Многие даже не замечают, сколько сил тратят на то, чтобы прятать от самого себя эмоции из «черного списка». Но стоит отказаться от этой ненужной работы, как внутри разливается долгожданное облегчение. Словно гора с плеч. Оно того стоит.

Если помнить, что наши эмоции — всегда многокомпонентный коктейль, становится проще мириться с соседством очень разных составляющих. Да, любовь не защищает от возможности разозлиться, но и злость ни в коем случае не отрицает любовь. Грусть не запрещает радость, а раздражение не перечеркивает нежность. Путь к счастливому материнству открыт, не смотря ни на что. И никакие тернистые кусты, никакие сложности не умаляют его ценности.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: gorod-kids@cp9.ru