Gorod-kids.ru

Мама и я
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли при грудном вскармливании пить ацетилсалициловую кислоту

Аспирин при грудном вскармливании (ацетилсалициловая кислота)

Пить Аспирин при грудном вскармливании нельзя. Что это за препарат, почему его нельзя пить, какой вред он несет здоровью и как влияет на состояние грудного ребенка, можно узнать из этой статьи.

Применение препарата

Аспирин является противовоспалительным нестероидным средством, который произведен на основе ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловую кислоту нельзя принимать при ГВ.

Аспирин применяют при:

  • мигрени;
  • высокой температуре;
  • ревматизме;
  • стенокардии;
  • тромбозах.

Это лекарство обладает эффективным антисептическим и анестетическим действием. Но данный препарат не всегда можно использовать для снятия боли или понижения температуры. Кормящей маме лучше отказаться от приема этого средства, так как оно может негативно повлиять на здоровье новорожденного.

Как препарат влияет на детский организм?

Аспирин является препаратом широкого спектра действия. Попав в организм ребенка через грудное молоко, он может повлиять на работу практически всех органов малыша.

Так, это средство может уменьшить свертываемость крови. Это обусловлено тем, что ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, чтобы справиться с образовавшимися тромбами. Также Аспирин может повлиять на развитие геморрагического диатеза. Он иногда провоцирует внутренние кровотечения, которые могут привести к печальным последствиям. Это обстоятельство говорит о том, что молодой маме лучше не употреблять лекарство в период лактации.

Ацетилсалициловая кислота способна негативно влиять на работу желудочно-кишечного тракта ребенка. Она снижает выработку вещества, отвечающего за защитные свойства слизистой органов ЖКТ. У малыша может открыться желудочное кровотечение, что также очень опасно для его жизни. Особенно если принимать Аспирин в первые месяцы после родов.

Кормящей грудью женщине нельзя принимать этот препарат, так как он может вызывать у новорожденных такие побочные действия:

  • ухудшение слуха;
  • бронхиальную астму;
  • дефицит железа;
  • заболевания почек;
  • синдром Рея.

Концентрация Аспирина в грудном молоке может значительно повлиять на здоровье ребенка. Это лекарство является сильным аллергеном. Оно может вызвать спазмы бронхов, насморк и даже образование полипов в носу.

Ацетилсалициловая кислота способна снижать уровень эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина в крови. Кормящей маме после родов такое допускать нельзя. Ведь ее организм сильно ослаблен, а анемия может ухудшить его состояние. Это касается и организма малыша.

Все органы ребенка могут быть подвержены опасному воздействию Аспирина. Особенно часто возникают проблемы с почками и печенью. При этом неважно, сколько мама выпила лекарства при грудном вскармливании.

Чем можно заменить препарат при ГВ?

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что Аспирин пагубно влияет на организм кормящей женщины и ее малыша. Так зачем же подвергать себя опасности, если существуют другие медикаменты, которые прекрасно справятся с повышенной температурой? Сколько бы раз не выручал этот препарат маму до беременности, стоит от него отказаться в период кормления грудью.

В период лактации многие врачи советуют пить парацетамол. Он совместим в грудным вскармливанием и практически не вызывает побочных действий.

Кроме него можно применять ибупрофен. Но самостоятельно употреблять эти лекарственные средства нельзя. Только лечащий врач может сказать, сколько и как долго можно их принимать.

Справиться с высокой температурой молодой маме поможет соблюдение некоторых правил:

  1. Необходимо, чтобы температура помещения была около 20 градусов, а ее влажность была не ниже 60 процентов.
  2. Пить жаропонижающее можно только, если температура тела превысила отметку 38,5 градусов.
  3. Справиться с жаром поможет чай с малиной и медом. К употребления травяных чаев надо относится внимательно, так как некоторые травы могут вызвать негативную реакцию у малыша.

Если эти средства не помогли кормящей женщине снизить температуру или уменьшить боль, то ей обязательно нужно обратиться к врачу. Бывают случаи, когда без приема антибиотиков не обойтись. Самолечение в период ГВ недопустимо, так как привычные всем медикаменты могут нанести вред еще неокрепшему организму новорожденного. К ним относится и Аспирин, который противопоказан во время грудного вскармливания.

Аспирин при ГВ опасен! Сначала выпила, потом прочитала. От одной же ничего плохого не будет??

Аспирин — это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), ненаркотический обезболивающий препарат, обладающий еще и антиагрегантными свойствами – способностью предупреждать повышенное тромбообразование. Все эти положительные свойства нашли широкое применение при самых разных заболеваниях и состояниях. Но эти же свойства, а также побочные эффекты не позволяют применять аспирин во время кормления ребенка грудью.

Аспирин может угрожать жизни младенца

Аспирин (активное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота) после приема таблетки внутрь быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, попадает в кровь, оказывая на организм свое основное и побочное действие, а затем выводится из организма с мочой. Если женщина кормит ребенка грудью, то часть аспирина выводится из организма с женским молоком.

Попадая в организм грудного http://www.womenhealthnet.ru/child-seven/5870.html, аспирин также проявляет все свои основные и побочные эффекты, что может оказывать отрицательное воздействие на организм ребенка и даже угрожать его жизни.

Антитромботический эффект аспирина и его воздействие на организм ребенка

Аспирин подавляет синтез тромбоксана А2 – вещества, которое активизирует действие тромбоцитов, в том числе их способность к адгезии и агрегации (прилипанию к стенкам кровеносных сосудов и образованию скоплений, которые затем становятся основой тромбов).

В результате попадания аспирина в кровяное русло младенца у него снизится способность к свертыванию крови, что может проявиться в повышенной кровоточивости и появлении на коже мелких кровоизлияний. Длительный прием аспирина кормящей матерью может даже вызвать появление у ребенка внутреннего кровотечения. Такое состояние называется геморрагическим диатезом и представляет угрозу для жизни младенца.

Как аспирин может воздействовать на желудочно-кишечный тракт ребенка

Аспирин подавляет образование фермента циклооксигеназы (ЦОГ), что приводит к уменьшению в стенке желудка биологически активных веществ простагландинов, основная функция которых состоит в защите слизистой оболочки желудка от различных механических и химических воздействий. У взрослых любой длительный прием аспирина в больших дозах приводит к образованию язв и эрозий стенки желудка. У детей слизистая оболочка желудка тонкая, нежная, кровеносные сосуды находятся близко к поверхности и легко травмируются.

Прием матерью аспирина может вызвать внутреннее кровотечение из кровеносных сосудов желудка. Кровотечение может быть значительным за счет того, что под действием аспирина снижаются свертывающие способности крови. Безусловно, от приема одной таблетки аспирина подобного эффекта не будет, требуется достаточно длительный его прием.

«Аспириновая» бронхиальная астма и другие проявления аллергии у ребенка при приеме матерью аспирина

Аспирин часто вызывает аллергию, в том числе так называемую «аспириновую» бронхиальную астму, при которой на фоне приема аспирина или любого другого препарата этой группы (нестероидного противовоспалительного средства) возникают приступы бронхоспазмов.

При длительном приеме матерью аспирина аллергия может проявляться в виде бронхоспазмов, в виде насморка у ребенка, при этом в полости носа и в носовых пазухах ребенка могут разрастаться полипы. Аллергия при этом может проявляться не только к аспирину, но и к другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Какие еще побочные эффекты у ребенка может вызвать прием кормящей матерью аспирина

При приеме кормящей матерью аспирина и одновременном заболевании ребенка вирусной инфекцией у него может развиться синдром Рея – тяжелое поражение печени с резким нарушением ее функции и поражением головного мозга. Из-за возможности развития синдрома Рея аспирин не разрешается назначать детям до 15 лет, особенно, если они страдают вирусной инфекцией.

Читать еще:  Преимущества грудного вскармливания для матери и ребенка

При длительном приеме в высоких дозах аспирина у матери и ребенка может уменьшиться в крови количество эритроцитов и гемоглобина (железодефицитная анемия), http://www.womenhealthnet.ru/gematology/1675.html (это приведет к снижению иммунитета) иhttp://www.womenhealthnet.ru/gematology/1788.html (вызовет повышенную кровоточивость).

Могут также развиваться значительные изменения со стороны почек — интерстициальный нефрит, некроз ткани почек, острая или http://www.womenhealthnet.ru/nephrology/1351.html. Нарушения могут возникнуть и в работе печени. Кроме того, установлено, что при длительном приеме аспирина могут развиться нарушения слуха.

Аспирин – это лекарственный препарат, который нельзя принимать при кормлении ребенка грудью. Если же возникает необходимость в приеме аспирина, то грудное вскармливание следует прервать и возобновить после того, как закончится курс лечения этим препаратом.

Галина Романенко

Какие таблетки нельзя пить кормящей матери

Моей дочке исполнился всего месяц, когда недосыпание, волнения и многочисленные заботы дали о себе знать: у меня дико разболелась голова. Я мужественно терпела целый день, помня, что прием лекарств и грудное вскармливание – вещи несовместные. Когда голова не прошла к концу второго дня, я позвонила знакомому врачу. Оказалось: то, что я терпела боль, намного вреднее последствий приема таблетки.

Можно, только осторожно

В советское время на вопрос, можно ли кормящей маме принимать лекарства, отвечали категорично: или кормишь грудью, или болеешь. Но в конце прошлого века ВОЗ пересмотрела свою позицию и после ряда исследований решила, что принимать лекарства в период кормления грудью маме можно. Но осторожно…

Да, большинство лекарственных препаратов поступает в грудное молоко, но в небольшом количестве – речь идет лишь о десятых долях. Пика концентрации в материнском молоке препарат достигает через 2–3 часа после приема. А потом постепенно выводится из организма. Так что порой бывает достаточно просто развести по времени прием таблетки и очередное кормление – и все будет в порядке.

Более того, даже пресловутое ОРВИ не помеха грудному вскармливанию. Ведь вместе с материнским молоком малыш получает не только вирусы, но и одновременно антитела к ним. То есть происходит своеобразная прививка.

Чего бояться

Забудьте про анальгетики. Проникая в грудное молоко, они угнетают центральную нервную систему ребенка, вызывают нарушения кроветворения и работы почек.

Не стоит злоупотреблять и ацетилсалициловой кислотой. При необходимости препарат с ней можно принять однократно. Большие дозы вызывают повышенную концентрацию кислоты в материнском молоке и могут привести к нарушению обмена веществ у малыша.

Средства против отравления следует принимать с большой осторожностью. Самый безобидный препарат при несварении желудка – активированный уголь. А вот слабительные, принимаемые мамой, ребеночку не навредят.

Антигистаминные препараты также не препятствуют грудному вскармливанию. Но при необходимости выбирайте средства лишь одного действия.

Если вас поразила острая бактериальная инфекция, то, вопреки расхожему мнению, вы можете принимать антибиотики и продолжать кормить грудью. Исключение составляют сульфаниламидные препараты. И не занимайтесь самолечением, назначить антибиотики может только врач!

Любые антидепрессанты следует принимать, лишь предварительно проконсультировавшись с грамотным специалистом. Практически все лекарства этой группы поступают в грудное молоко и долго сохраняют там высокую концентрацию. Многие популярные аптечные препараты на травах содержат спирт, поэтому для вас они тоже не выход. При раздражительности и нервозности лучше пить успокоительные травяные чаи.

Тактика приема

Самое первое и главное правило – по поводу любого лекарства посоветоваться с врачом. Грамотный специалист должен продемонстрировать вам не просто знание инструкции по применению, но и нюансов: насколько препарат проникает в молоко, как долго там остается, какой возможен вред для ребенка.

Прежде чем начинать лечение лекарствами, посоветуйтесь с врачом: может, их заменят народные средства? Ведь, вместо того чтобы покупать противокашлевое средство, можно пить молоко с медом. А температуру поможет сбить малина или клюква. Впрочем, и с лекарственными растениями следует быть осторожной. Например, мята и шалфей способствуют снижению лактации.

Если прием лекарств необходим, принимайте их сразу после кормления, чтобы максимальная концентрация препарата пришлась на перерыв.

Как ни парадоксально, чем чаще вам надо принимать лекарство, тем лучше для малыша. Отдайте предпочтение тем препаратам, которые принимают не 1–2, а 3–4 раза в день. Последние обладают кратковременным действием и быстрее выводятся из молока матери.

Пример и жизни

Наталья, 35 лет, г. Красногорск:

Моей дочке было полгода, когда у меня руки покрылись экземой. Мне назначили гормональные мази, уколы. И дерматолог мне строго велела покончить с грудным кормлением.

Когда 5 лет спустя у меня родился сын, история повторилась. Но то ли за это время что-то изменилось в нашей медицине, то ли просто врач попался добросовестный, но мне прописали современные гормональные кремы и… разрешили и дальше кормить малыша грудью. Потом я пару раз повторила курс лечения этими кремами. И благополучно кормила мальчика больше года.

Можно ли пить при грудном вскармливании Аспирин и в чем его опасность

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — проверенное временем, популярное и эффективное средство при лихорадке, различных болях легкой и средней степени интенсивности, воспалительных процессах, для «разжижения» крови и снижения тромбообразования, при ревматизме. Можно ли пить его маме при кормлении грудью?

Проникает ли Аспирин в грудное молоко?

Аспирин назначается при болевом синдроме, высокой температуре при респираторных и других воспалительно-инфекционных заболеваниях, в лечении и предупреждении ревматических заболеваний. Применяется он в профилактических целях при угрозе инфаркта, тромбозов, эмболии.

Большинство лекарственных препаратов преодолевают барьер между кровью и молочной железой и проникают в грудное молоко в различных концентрациях. Ацетилсалициловая кислота не является исключением. Перед тем, как решиться пить этот препарат при грудном вскармливании, ознакомьтесь с теми нежелательными последствиями, которые он вызывает.

Причем их действие на ребенка может быть более выраженным, так как у новорожденного все органы и системы еще развиваются и не способны справиться с последствиями так, как это происходит у взрослого, сформировавшегося человека.

Синдром Рейе

Синдром Рейе изучен и описан в недалеком прошлом австралийским патологоанатомом Д.Рейе в 1963 году. При лечении ацетилсалициловой кислотой детей, заболевших вирусными заболеваниями — обычно гриппом типа В и ветряной оспой, проявлялся этот редкий и опасный синдром. При нем происходит жировая дистрофия внутренних органов, в большинстве случаев печени и поражение центральной нервной системы. Синдром также называют острой энцефалопатией.

Протекает эта патология следующим образом. Спустя 5–6 дней после приема аспирина кормящей мамой у вскармливаемого грудью ребенка возникает безудержная рвота, возрастает внутричерепное давление и напрягается большой родничок. Происходит стремительное ухудшение состояния, появляются судороги, остановка дыхания.

Если развилась кома, то летальность у детей в этом случае достигает 80%. При судорожных расстройствах повреждается мозг. Впоследствии это выражается подергиванием мышц, судорогами, задержкой умственного развития.

Аспириновая астма

Приступы удушья и состояние анафилактического шока после приема ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств возникают у 12–28% детей с бронхиальной астмой, и у детей, предрасположенных к ней генетически.

Диагностика аспириновой непереносимости в младенческом и детском возрасте очень затруднительна.

Помимо бронхоспазма при длительном приеме кормящей матерью аспирина можно спровоцировать у ребенка и другие аллергические реакции — заложенность носа, кожную сыпь.

Читать еще:  Можно ли кормящей маме перечную мяту: все; за и против; травяного чая при грудном вскармливании

Кровотечения

Ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови, и при попадании в кровяное русло ребенка, существует вероятность повышенной кровоточивости, кожных кровоподтеков, синяков. Если кормящая мама принимает Аспирин продолжительное время, то у ребенка можно вызвать внутреннее кровотечение, что уже несет реальную угрозу жизни.

Также можно спровоцировать кровотечения и у кормящей мамы в период послеродового восстановления, когда оборванные сосуды матки еще не зажили. При регулярном использовании аспирина как у кормящей мамы, так и у ребенка возрастает риск желудочно-кишечных кровотечений и образования язв.

Глухота и слепота

Ученые в 2012 году провели исследование о связи длительного приема аспирина и ухудшения зрения, чем подтвердили результаты эксперимента, проведенного в Амстердаме на год ранее. Аспирин влияет на возникновение возрастной макулярной дегенерации, способствующей наступлению слепоты у пожилых. Зрение новорожденного ребенка далеко от идеала, поэтому лучше не рисковать чрезмерным употреблением аспирина и других средств на основе ацетилсалициловой кислоты.

Установлено, что продолжительный прием аспирина способен привести к развитию нарушений слуха.

Что говорит ВОЗ?

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) является одной из немногих организаций, финансирующих и проводящих исследования в области совместимости лекарственных препаратов и грудного вскармливания. Производителей лекарств не обязывают заниматься подобными изысканиями ввиду их дороговизны, что неизбежно повлечет повышение конечной стоимости препаратов.

Несмотря на такое количество опасных побочных эффектов аспирина, ВОЗ не выявила существенного влияния на ребенка при применении кормящей матерью доз, не превышающих 3–5 г/сутки.

Последствия, которые экспериментально зафиксированы у младенцев на грудном вскармливании — повышенное слюноотделение и кровотечения.

При отсутствии таких явных противопоказаний у ребенка и матери, как бронхиальная астма, повышенная чувствительность к препарату, нарушения функции печени и почек, сахарный диабет, хронические заболевания ЖКТ, принимать Аспирин можно с осторожностью. Лучше, если это будет однократный прием в дозировке не более 1г. Ребенок при этом должен быть здоровым, так как ацетилсалициловая кислота, поступающая в организм малыша при гриппе и «ветрянке», может привести к развитию синдрома Рейе.

Аспирин в период грудного вскармливания: инструкция по применению, безопасность для ребенка и допустимые аналоги

Став мамой, редкая женщина может позволить себе полноценно поболеть. При этом многие кормящие мамы опасаются негативного влияния лекарств на своих грудных малышей. Из-за чего им приходится мужественно переносить болезненные состояния без помощи медикаментов. Банальные головные или периодические боли заметно ухудшают качество жизни. А ведь можно подобрать средство, совместимое с лактацией. Например, аспирин при грудном вскармливании существенно облегчает дискомфорт от боли.

Почему же столько кормящих грудью мам сомневается, стоит ли им лечиться с помощью лекарственных средств? Вместо того, чтобы облегчить свое состояние, многие решают набраться терпения и дождаться самопроизвольного окончания болей. Некоторые женщины предпочитают народные рецепты. Меньшинство все же пьет таблетки, надеясь на удачу и отсутствие побочных эффектов для ребенка.

В действительности, ряд современных препаратов полностью или частично совместим с естественным вскармливанием. Чтобы увериться в безвредности лекарства для кормящей матери и ее младенца, просто нужно внимательно изучать инструкцию и знать, где и как дополнительно проверить его.

Проверяем лояльность препарата к лактации

После получения рекомендаций от доктора кормящая мама может открыть описание лекарства и увидеть, что грудное вскармливание числится в списке противопоказаний препарата. Но даже если вместо этого указано, что при грудном вскармливании средство применяют с осторожностью, тревога у женщины не исчезает. Получается, ей нужно выбирать между сохранением здорового вскармливания своего ребенка и собственным самочувствием.

На самом деле, подобные формулировки часто имеют экономическое или этическое обоснование. Многие фармацевтические компании не проводят исследований своих препаратов на беременных и кормящих матерях. Это дорогостоящие мероприятия, требующие особого подхода к пациенткам в исследуемой выборке, поэтому фирме проще прописать противопоказание для этих категорий потребителей.

В такой неоднозначной ситуации удобно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Он поможет разобраться, действительно ли лечение мамы опасно для младенца. Специалисты по лактации используют несколько авторитетных и достоверных источников о совместимости медикаментов с кормлением грудью. К ним относятся:

  • лекарственный справочник ВОЗ;
  • отечественные и зарубежные печатные справочники;
  • онлайн справочник «Е-лактация».

Аспирин при грудном вскармливании: низкий уровень риска

Согласно источнику «Е-лактация», допускается применение лекарства аспирин в период грудного вскармливания. Его активный компонент, ацетилсалициловая кислота, имеет статус «низкий риск» (абсолютно безопасны вещества со статусом «очень низкий риск»). Это не запрещает использовать средство для кормящих матерей, но предусматривает необходимость отслеживать реакции ребенка. Ацетилсалициловая кислота попадает в грудное молоко в незначительных концентрациях. Научные данные говорят, что эти дозы не способны принести вреда малышу. Но индивидуальные проявления исключать нельзя.

Как указано в инструкции по применению, аспирин способен:

  • снимать воспаления;
  • приносить облегчение при высокой температуре;
  • облегчать болевой синдром разного происхождения;
  • уменьшать образование тромбов.

После приема внутрь вещество полностью всасывается из желудка и тонкой кишки и превращается в салициловую кислоту.

Показания и противопоказания

Аспирин во время грудного вскармливания может понадобиться, когда мама испытывает боль разного происхождения. Сюда относятся:

  • головные;
  • зубные;
  • суставные;
  • мышечные;
  • менструальные боли.

Показанием к применению препарата является и необходимость облегчения лихорадочного состояния легкой степени. Его назначают и при ревматоидном артрите, остеоартрите и прочих воспалительных болезнях в хронической или острой форме.

Среди противопоказаний к лечению аспирином, в том числе, при кормлении грудью, числятся:

  • яркая склонность к кровотечениям;
  • выраженная восприимчивость к аспирину и прочим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • одновременный прием препаратов, угнетающих свертываемость крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • бронхиальная астма;
  • болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в хронической стадии;
  • проблемы в функционировании почек и печени;
  • подагра;
  • сахарный диабет.

Побочные эффекты

Решать, можно ли аспирин при грудном вскармливании, стоит с учетом его вероятных побочных действий. Среди них:

  • аллергические проявления;
  • желудочные боли;
  • уменьшение содержания тромбоцитов в крови (вызывает ухудшение свертываемости крови).

Схема применения и дозировки

Аспирин принимают традиционно внутрь, желательно, после еды. Однократно инструкция допускает употреблять до 100 мг препарата, а в сутки — не более 300 мг (три таблетки). Продолжительность терапии корректирует врач, но стандартный курс не должен быть дольше 10 дней.

Превышение дозировки или срока лечения может происходить только по медицинским показаниям и под наблюдением доктора. При таких обстоятельствах важно не допустить развитие синдрома Рейе — крайне опасного расстройства функций печени и мозга у малыша.

Если мама беспокоится, что приняла лекарство

Что делать кормящей маме, которая выпила допустимую дозу Аспирина, но волнуется за самочувствие ребенка? Если доводы о безопасности вещества при разовом и низком дозированном употреблении не успокаивают женщину, можно рассмотреть следующие варианты действий.

  • Заменить несколько кормлений после приема препарата. При умеренной дозировке вещество и его производные полностью покинут организм примерно через промежуток от двух до 15 часов. Поэтому по истечении этого времени мама может возобновить прикладывания. А полноценно покормить малыша грудью можно перед лечением. В перерыве удобно предложить крохе заранее сцеженное молоко.
  • Временно прервать грудное вскармливание. На срок лечения мама может приостановить кормления грудью, но поддерживать выработку молока сцеживаниями в ритме кормлений. В среднем, за сутки следует опустошать железу не менее 10-12 раз, в том числе, ночью. Это поддержит молокообразование на достаточном уровне. И после отмены препарата женщина сможет благополучно возобновить кормления. Некоторые мамы заблаговременно создают запас замороженного грудного молока, чтобы ребенок продолжал получать здоровое питание даже во время лечения матери.
Читать еще:  Диарея у грудного ребенка: причины, симптомы, лечение

Таким образом, хотя лекарство и вызывает противоречивые отзывы у кормящих женщин, аспирин при лактации — допустимый вариант облегчения болезненного состояния матери. Научные исследования подтверждают, что небольшие дозы и краткосрочный прием препарата не опасны для грудного младенца. Если же мама все равно переживает, стоит рассмотреть прочие альтернативы с доказанным абсолютно безопасным статусом.

Аспирин-с 10 шт. таблетки шипучие

  • Код Товара: 9313
  • Фасовка: N10
  • Форма выпуска: таб. шипучие Действующее вещество: —>
  • Упаковка: упак.
  • Производитель: Байер Консьюмер Кэр АГ
  • Завод-производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия)
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота
  • Все аптеки
  • В любимых
    Информация о товаре
  • Фасовка: N10
  • Форма выпуска: таб. шипучие Действующее вещество: —>
  • Упаковка: упак.
  • Производитель: Байер Консьюмер Кэр АГ
  • Завод-производитель: Bayer Bitterfeld GmbH(Германия)
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота

Инструкция по применению Аспирин-с 10 шт. таблетки шипучие

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит

  • Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 400 мг, аскорбиновая кислота (витамин С) 240 мг.
  • Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат 1206 мг, натрия гидрокарбонат 914 мг, лимонная кислота безводная 240 мг, натрия карбонат безводный 200 мг.

10 штук в упаковке.

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские, скошенные к краю таблетки белого цвета с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны, другая сторона гладкая.

Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время и после абсорбции она превращается в основной активный метаболит ‒ салициловую кислоту. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 10-20 минут, салицилатов ‒ через 0,3-2 часа соответственно.
Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает в грудное молоко и про-никает через плаценту.
Салициловая кислота подвергается метаболизму, в основном, в печени. Метаболитами салициловой кислоты являются салицилмочевая кислота, салицилфенол глюкуронид, салицилацил глюкуронид, гентизиновая кислота и гентизинмочевая кислота.
Кинетика выведения салициловой кислоты зависит от дозы, поскольку метаболизм ограничен активностью ферментов печени. Период полувыведения зависит от дозы и составляет от 2-3 часов при применении низких доз до 15 часов ‒ при применении высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся из организма преимущественно почками.
После перорального применения аскорбиновая кислота абсорбируется в кишечнике Na+-зависимой активной транспортной системой, наиболее активно ‒ в проксимальном отделе кишечника. Абсорбция непропорциональна дозировке: при повышении суточной пероральной дозы аскорбиновой кислоты ее концентрация в плазме крови и других жидкостях организма не повышается пропорционально, а имеет тенденцию приближаться к верхней границе.
Аскорбиновая кислота фильтруется сквозь клубочки и реабсорбируется проксимальными канальцами под действием Nа+-зависимого процесса. Основные метаболиты выводятся с мочой в виде оксалатов и дикетогулоновой кислоты.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) с обезболивающими, жаропонижающими, противовоспалительными свойствами. Механизм действия основан на необратимом подавлении ферментов циклооксигеназы, регулирующих синтез простагландинов.
Ацетилсалициловую кислоту при пероральном приеме в дозировках от 0,3 г до 1 г применяют для облегчения боли и состояний, сопровождающихся лихорадкой легкой степени, таких как простуда и грипп, для снижения температуры и облегчения боли в суставах и мышцах.
Ацетилсалициловую кислоту также применяют при острых и хронических воспалительных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит.
Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов путем блокирования синтеза тромбоксана А2. Поэтому применяется при многих сосудистых заболеваниях в дозировке 75-300 мг в сутки.
Водорастворимый витамин аскорбиновая кислота является частью защитной системы организма против радикалов кислорода и других окислителей эндогенного и экзогенного происхождения, которые также играют важную роль в воспалительном процессе и функции лейкоцитов.
Результаты исследований in vitro и ex vivo показали, что аскорбиновая кислота оказывает поло-жительное действие на лейкоцитарный иммунный ответ у человека.
Аскорбиновая кислота вносит существенный вклад в синтез внутриклеточных веществ (муко-полисахаридов), которые одновременно с волокнами коллагена отвечают за целостность стенок капилляров.
Добавление аскорбиновой кислоты к ацетилсалициловой кислоте уменьшает желудочно-кишечные нарушения и окислительный стресс. Эти преимущества могут привести к лучшей переносимости ацетилсалициловой кислоты с аскорбиновой кислотой по сравнению только с ацетилсалициловой кислотой.

Показания к применению

Симптоматическое лечение умеренно или слабо выраженного болевого синдрома различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях) у взрослых и лихорадочного синдрома при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП или любым другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза сли-зистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • выраженные нарушения функции печени, почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • выраженные нарушения функции сердца (хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA);
  • геморрагические диатезы; гемофилия, тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит витамина К;
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения;
  • одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в сутки;
  • беременность (I и III триместры), период грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью
При сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, и склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, нарушениях функции печени, гипотромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе, склонности к кальций-оксалатному нефролитиазу. Прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кисло-ты в дозе менее 3 г в сутки, желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), эрозивный га-стрит вне обострения, нарушения функции почек (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, полипоз носа, сенная лихорадка (поллиноз), лекарственная аллергия, хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса по NYHA, II триместр беременности, одновременный прием с метотрексатом в дозе менее 15 мг в неделю, уратный нефролитиаз, метроррагия, гиперменоррея.

Применение при беременности и детям

В I и III триместрах беременности применение всех препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, противопоказано.
Во II триместре беременности ацетилсалициловую кислоту можно назначать эпизодически. В качестве длительной терапии рекомендуется не использовать.
Период грудного вскармливания
Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко.
При грудном вскармливании ребенка применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, противопоказано.

Побочные действия

По частоте возникновения побочные реакции подразделяются на частые (> 1/100 и 1/1000 и 1/10000 и Отзывы о Аспирин-с 10 шт. таблетки шипучие

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector