Gorod-kids.ru

Мама и я
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Инструкция по применению Виброцила противопоказания

Виброцил

Состав

Капли в нос. В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Фармакодинамика

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденномой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Способ применения и дозы

Капли в нос (раствор для интраназального применения).

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Детям до 1 года (назначают только ввиде капель в нос) — по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Предостережения, контроль терапии

Виброцил в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.
Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Может применяться в период лактации.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Побочные эффекты

Слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Передозировка

При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако, иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Хранить при температуре не выше 30°С.

Срок годности:

3 года. Препарат не следует использовать после срока, отмеченного [ЕХР] на упаковке.

ВИБРОЦИЛ (VIBROCIL ® )

Состав и форма выпуска

  • Фармакологические свойства
  • Показания
  • Применение
  • Противопоказания
  • Побочные эффекты
  • Особые указания
  • Взаимодействия
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Диагнозы
  • Рекомендуемые аналоги
  • Торговые наименования

Фармакологические свойства

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам. Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, выборочно стимулирует α1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист гистаминовых Н1-рецепторов — обладает противоаллергическим действием, эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла около 38%, Т½ — около 2,5 ч.

Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в р-ре составляет около 70%, Т½ — около 6 ч.

Показания ВИБРОЦИЛ

симптоматическое лечение при простуде, заложенности носа, остром и хроническом рините, сезонном (сенной лихорадке) и круглогодичном аллергическом рините, остром и хроническом синусите, вазомоторном рините. Дополнительная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Виброцил гель назальный показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек вследствие травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью во время сна.

Применение ВИБРОЦИЛ

перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.

Капли назальные . Дети в возрасте до 1 года (по рекомендации врача): по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Дети в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Взрослые и дети в возрасте от 6 лет: по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Гель назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: небольшое количество геля вводят как можно глубже в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию геля проводить перед сном.

Спрей назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вытянув его из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется легкий вдох через нос.

Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от течения заболевания.

Противопоказания

гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата; препарат в связи с содержанием фенилэфрина противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО, или принимавшим их предыдущие 14 дней.

Препарат в форме геля и спрея не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет. Не рекомендуется принимать Виброцил в период беременности и кормления грудью.

Читать еще:  Парацетамол повышает или понижает давление и как его принимать?

Побочные эффекты

обычно препарат переносится хорошо. В отдельных случаях возможны слабовыраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости). Очень редко: развитие аллергических реакций (в частности местные со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица, общая слабость).

Особые указания

Виброцил не следует применять дольше 1 нед. Продолжительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата. Чрезмерное применение Виброцила, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным АГ, с заболеваниями щитовидной железы и лицам с закрытоугольной глаукомой.

Период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают.

Дети. Виброцил в форме капель у детей в возрасте до 1 года применяют только по назначению врача. Виброцил в форме спрея и геля не применяют детям в возрасте до 6 лет.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами . Не влияет.

Взаимодействия

препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшим их предыдущие 14 дней. Гель противопоказан при атрофическом рините.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать больным, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как блокаторы β-адренорецепторов.

Передозировка

при случайном применении препарата детьми младшего возраста внутрь не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.

Большинство случаев было асимптоматичным; очень редко сообщалось об утомляемости, боли в желудке, слабовыраженной тахикардии, повышении АД, возбуждении, бессоннице, бледности кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, возможно — слабительных средств у детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначают большое количество жидкости для питья.

Условия хранения

в защищенном от света и нагревания месте; капли, гель — при температуре не выше 30 °С.

Виброцил — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ (для потребителей)
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Лекарственная форма:

Состав:

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Спрей назальный. В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Гель назальный. В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества:: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание. Капли в нос. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Спрей назальный. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Гель назальный. Гомогенный гель (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ. R01АВ01

Фармакологические свойства:

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика. Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению:

Противопоказания:

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденномой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Способ применения и дозы:

Капли в нос (раствор для интраназального применения).

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Детям до 1 года (назначают только ввиде капель в нос) — по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распьшитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Побочное действие:

Передозировка:

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Может применяться в период лактации.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Форма выпуска:

Условия хранения:

Капли и спрей: Хранить при температуре не выше 30°С.

Гель назальный: хранить при температуре не выше 30°С.

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

Представительство в России: 103104 Москва, Б.Палашевский пер., 15

Инструкция по применению ВИБРОЦИЛ ® (VIBROCIL)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный в виде прозрачного, слабо окрашенного раствора (от бесцветного до слабо-желтого цвета), со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин2.5 мг
диметиндена малеат250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота, натрия фосфат двузамещенный, сорбитол, эфирное масло лаванды очищенное, вода очищенная.

10 мл — флаконы пластиковые с распылителем (1) — пачки картонные.

гель назальный 2.5 мг+250 мкг/1 г: туба 12 г с наконечником
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 013274 от 22.12.2008 — Аннулированное

Читать еще:  Низкий пульс

Гель назальный гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым специфическим запахом.

1 г
фенилэфрин2.5 мг
диметиндена малеат250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

12 г — тубы алюминиевые с наконечником (1) — коробки картонные.

капли назальные 2.5 мг+250 мкг/1 мл: фл. 15 мл с крышкой-пипеткой
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 013275 от 22.12.2008 — Аннулированное

Капли назальные в виде прозрачного, слабо окрашенного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым специфическим запахом.

1 мл
фенилэфрин2.5 мг
диметиндена малеат250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

15 мл — флаконы темного стекла (1) с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Фенилэфрин — симпатомиметик. При местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист гистаминовых H 1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Фармакокинетика

Показания к применению

  • острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (сенная лихорадка);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства в составе комплексной терапии);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа;
  • устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств этой области.

Режим дозирования

Капли в нос взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждую ноздрю 3-4 раз/сут.

Детям в возрасте младше 6 лет препарат назначают только в виде капель в нос. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет — по 1-2 капли в каждую ноздрю 3-4 раза/сут; в возрасте до 1 года — по 1 капле в каждую ноздрю 3-4 раза/сут.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный взрослым и детям в возрасте старше 6 лет назначают по 1-2 вспрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, один раз резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный > взрослым и детям в возрасте старше 6 лет наносят в каждую ноздрю как можно глубже 3-4 раза/сут (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Побочные действия

Противопоказания к применению

  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют у больных с артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при генерализованном атеросклерозе, заболеваниях щитовидной железы, при закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Виброцил капли 15 мл

Артикул (SKU): 337954

Краткая информация

Manufacturer: GlaxoSmithKline

№ Регистрационного удостоверения : UA/4564/01/01

Назва российское: Виброцил капли наз. по 15 мл во флак.

Международное название : Диметинден+фенілефрин

Форма выпуска: Капли

Действующее вещество : Диметинден

Температура хранения : Не вище +25

Фрамацевтическая форма : Краплі в ніс


  • Пиперазину адипинат 0,2 таблетки №10

Описание

Инструкция виброцил (vibrocil) капли

действующие вещества Виброцил: диметиндена малеат, фенилэфрин

1 мл препарата содержит диметиндена малеата 0,25 мг, фенилэфрина 2,5 мг

вспомогательные вещества Виброцил: сорбит (Е 420), натрия фосфат безводный, кислота лимонная, масло лавандовое, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Лекарственная форма

Основные физико-химические свойства:

прозрачный раствор от бесцветного до слегка желтоватого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическая группа

Противоотечные и другие ринологического препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов.

Код ATХ R01 A B.

Фармакологические свойства

Виброцил — комбинированный препарат Виброцил, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фармакологические. Препарат Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин относится к симпатомиметикам аминов. Применяется как назальный деконгестант с умеренным сосудосуживающим действием, селективно стимулирует альфа 1 адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом, быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист гистаминовых Н 1 -рецепторов — оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Фармакокинетика. Виброцил применяют местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном приеме биодоступность фенилэфрина уменьшалась и составляла примерно 38% из метаболизм при первом прохождении в кишечнике и печени, период полувыведения — около 2,5 часа.

Системная биодоступность диметиндена после приема внутрь в растворе составляет около 70%, период полувыведения — около 6:00.

У взрослых и детей старше 2 лет

Симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонного (сенная лихорадка) и несезонного аллергических ринитов, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа, и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Гиперчувствительность к фенилэфрину, диметиндену малеата или к любым вспомогательных веществ.

Из-за содержания фенилэфрина препарат Виброцил, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, закрытоугольной глаукоме, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО) или принимавших их предыдущие 14 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Одновременное применение препарата Виброцил с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 14 дней после их применение противопоказано.

Особенности применения

Виброцил, как и другие симпатомиметики, следует с осторожностью применять пациентам с выраженной реакцией на адренергические вещества, проявляется такими признаками, как бессонница, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение артериального давления.

Виброцил не следует применять непрерывно более 3 дней. Если симптомы не исчезают более 3 дней или ухудшаются, следует обратиться к врачу. Длительное или чрезмерное применение препарата Виброцил может привести к тахифилаксии и эффекту рикошета (медикаментозный ринит).

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата Виброцил, особенно детям и пациентам пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата Виброцил.

Следует с осторожностью назначать препарат Виброцил пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным артериальной гипертензией, гипертиреозом, сахарным диабетом и пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря (например гипертрофией предстательной железы).

Из-за содержания H 1 -антигистаминового средства диметиндена малеата Виброцил следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией.

Применение в период беременности или кормления грудью

Исследование применения фенилэфрина и диметиндена малеата в период беременности и кормления грудью не проводились. Учитывая потенциальный системный сосудосуживающий эффект фенилэфрина рекомендуется воздерживаться от применения препарата Виброцил в период беременности.

Читать еще:  Нейрогенный мочевой пузырь: лечение

Рекомендуется воздерживаться от применения препарата Виброцил во время кормления грудью.

Отсутствуют надлежащие данные о влиянии фенилэфрина и диметиндена малеата на фертильность человека.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Способ применения и дозы

Перед введением препарата Виброцил следует тщательно прочистить нос. Пациент должен отклонить голову назад, сидя или стоя, или в сторону, если он лежит в постели. После закапывания капель желательно оставить голову отклоненной на несколько минут, чтобы дать возможность препарата Виброцил распространиться в носовой полости.

Следует вымыть и высушить крышку-капельницу перед навинчивания на флакон.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

По 1-2 капли Виброцил в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Дети в возрасте от 6 лет и взрослые

По 3-4 капли Виброцил в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Срок непрерывного лечения не должен превышать 3 дней и зависит от течения заболевания. Применение препарата Виброцил детям в возрасте от 2 до 12 лет следует проводить под наблюдением взрослых.

Виброцил, капли назальные, Не рекомендуется к применению детям до 2 лет.

При передозировке препарат Виброцил может вызвать такие симпатомиметические и антихолинергические эффекты, как усиленное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, боль в затылке, дрожание или тремор, легкая тахикардия, повышенное артериальное давление, мидриаз, онемение, возбуждение, галлюцинации, судороги, бессонница и бледность. Передозировка препаратом Виброцил может обусловить умеренную седацию, повышенную утомляемость, кому, боль в желудке, тошнота, рвота.

Не было отмечено никаких серьезных побочных эффектов после случайного применения Виброцил. Случайное попадание в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена до 20 мг не приводило к появлению тяжелых симптомов.

Лечение: применение активированного угля, возможно, слабительных средств детям младшего возраста (промывание желудка не требуется) взрослым и детям старшего возраста назначают большое количество жидкости для питья.

Индуцированной фенилэфрина АГ, которая проявляет недостаточную реакцию на бензодиазепины, можно устранить, применяя альфа-адренорецепторов. Центральные антихолинергические симптомы можно лечить с помощью физостигмина. Целесообразно проконсультироваться с врачом относительно применения антидотов. Поскольку данные о попадания в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена более 20 мг отсутствуют, пациентам со значительным передозировкой показан медицинское наблюдение и, если назначит врач, прием разовой дозы активированного угля. Тяжелые случаи возбуждения и судорожных припадков следует лечить бензодиазепинами.

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: редко — дискомфорт в носовой полости, сухость носовой полости, кровотечение из носа.

Общие нарушения и реакции в месте введения: редко — чувство жжения в месте нанесения очень редко — общая слабость, развитие аллергических реакций (в частности, местные реакции со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица).

Виброцил капли : инструкция по применению

Состав

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновое масло лаванды, вода очищенная.

Описание

Прозрачный раствор от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие назальные средства для местного применения. Код ATX R01AB01.

Фармакологические свойства

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа-1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней). Закрытоугольная глаукома.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет применяют по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Детям старше 6 лет и взрослым применяют по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Побочное действие

В редких случаях возможны ощущение сухости и жжения слизистой оболочки носа.

Передозировка

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако, иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, головная боль в затылке, головокружение, боль в животе, тошнота, рвота, дрожь или тремор, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа-адреноблокатора.

Меры предосторожности

Виброцил не следует применять более 7 дней подряд. Если симптомы сохраняются более 7 дней, следует обратиться к врачу. Длительное применение препарата (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, т.к. возможно развитие системного действия.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Детям в возрасте от 1 года до 12 лет применять лекарственное средство следует под наблюдением взрослых.

Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Следует с осторожностью применять капли Виброцил пациентам, страдающим артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, аденомой предстательной железы, сахарным диабетом, эпилепсией.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при применении капель Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, которые проявляются развитием бессонницы, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Не рекомендуется применять препарат в период беременности и грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять транспортным средством и работать с механизмами

Не оказывает влияния.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО или получавшим их в течение 2 недель, предшествующих началу применения капель Виброцил.

Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Форма выпуска

По 15 мл во флаконе темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Хранить при температуре не выше 30 °C.

Срок годности

Препарат не следует использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Новартис Консьюмер Хеле СА, Швейцария

Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Представительство в России

123104 Москва, Пресненская наб., 10,

тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66,

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector