Gorod-kids.ru

Мама и я
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Антигистаминные препараты нового поколения перечень и обзор

Таблетки от аллергии нового поколения

— дезлоратадин — 5 мг / 1 таб.

— цетиризина дигидрохлорид — 10 мг / 1 таб.

— дезлоратадин — 5 мг / 1 таб.

— левоцетиризина дигидрохлорид — 5 мг / 1 таб.

— фексофенадина гидрохлорид — 120 или 180 мг / 1 таб (в зависимости от дозировки)

— левоцетиризина дигидрохлорид — 5 мг / 1 таб. (что соответствует содержанию левоцетиризина — 4.21 мг)

— биластин — 20 мг / 1 таб.

Согласно принятой классификации антигистаминные лекарственные средства подразделяют на препараты старого (первого и второго) и нового (третьего) поколения.

Препараты первого поколения имеют выраженное седативное действие. Они оказывают влияние на ЦНС, угнетая ее работу. Помимо этого имеют широкий спектр побочных эффектов: учащенное сердцебиение, сухость слизистых оболочек, проблемы с пищеварением.

Действие препаратов второго поколения наступает практически мгновенно после приёма и может длиться до нескольких суток. По сравнению со средствами предыдущего поколения они почти не вызывают сонливости и заторможенности реакций. Однако, имеют серьёзный побочный эффект – негативно влияют на сердечную деятельность.

Самым известным лекарственным средством этой группы является препарат Кларитин.

Главное преимущество препаратов нового третьего поколения заключается в их выраженном лечебном эффекте, а не только в снятии симптомов аллергии. Попадая в организм, они преобразуются в активные продукты распада, которые и дают лечебный эффект на клеточном уровне. Это делает их безопасными для работы сердца и нервной системы. Седативный эффект у таких препаратов выражен слабо или вовсе отсутствует. Также отмечается минимальное количество побочных эффектов и отсутствия привыкания к лекарству.

Действующие вещества: какие бывают и чем отличаются

Производители лекарств выделяют три основных действующих вещества, на основе которых изготавливают антигистаминные препараты нового поколения:

  • левоцетиризин (Ксизал, Супрастинекс, Зодак). Обладает самым быстрым действием, но он же вызывает и наиболее выраженный седативный эффект. На время лечения левоцетиризиносодержащими препаратами необходимо подойти с осторожностью к занятиям и деятельности, где требуется повышенная концентрация и быстрота реакций, в том числе к управлению транспортными средствами.
  • дезлоратадин ( Эриус, Блогир-3). Считается наиболее безопасным веществом, поэтому может применяться для лечения маленьких пациентов в возрасте от 1 года.
  • фексофенадин (Фексадин). На фоне своих аналогов отличается отсутствием седативного эффекта. Однако, для лечения принимаются большие дозы лекарства (120-180 мг), в то время как фексофенадину и дезлоратадину хватает дозировки 5 мг, чтобы справиться с поставленной задачей.

Лучшие препараты последнего поколения

Эриус

Препарат на основе дезлоратадина эффективен против аллергии, вызванной пыльцой в период цветения, шерстью домашних животных, при крапивнице и дерматозах аллергического типа. Уже через час после приема, он устраняет симптомы в виде зуда, чихания, насморка и слезотечения. Имеет форму выпуска в виде таблеток и сиропа, который можно давать детям от одного года.

Зодак

Зодак — противоаллергическое средство на основе цетиризина, обладает противозудным действием, предупреждает развитие аллергии и облегчает ее течение. Выпускается в форме таблеток для взрослых и детей старше 6 лет, а также в форме капель и сиропа для детей от года. Прием Зодака может вызывать сонливость, поэтому в период лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами и деятельности, требующей концентрации и внимания.

Супрастинекс

Противоаллергическое средство на основе левоцетиризина подходит для лечения круглогодичного и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита, а также крапивницы и других дерматозов аллергического генеза, сопровождающихся зудом и высыпаниями. Препарат имеет слабый седативный эффект. Противопоказанием к приему Супрастинекса является детский возраст до 2 лет.

Ксизал

Препарат Ксизал, произведенный в Швейцарии, имеет в составе активное действующее вещество левоцетиризин, блокирующее рецепторы, которые отвечают за развитие аллергии. Препарат имеет доказанную эффективность, эффективен при зуде, отеках, сезонных аллергиях на пыльцу растений, кожном дерматите. Выпускается в форме таблеток и капель, которые разрешены к приему детям в возрасте от 2 лет.

Блогир-3

Антигистаминный препарат на основе дезлоратадина не оказывает седативного действия. Назначается для лечения симптомов аллергии таких, как чихание, насморк, отек носовых пазух, зуд и покраснение глаз, кожный зуд и сыпь на теле. Выпускаемая форма в виде сиропа подходит для применения маленькими пациентами в возрасте от 1 года.

Фексадин

Препарат на основе фексофенадина гидрохлорида применяют для лечения сезонного ринита, кожного зуда и всех видов аллергического дерматита. Выпускается в форме таблеток, подходит для взрослых и детей старше 12 лет. Не угнетает деятельность ЦНС и не оказывает седативного эффекта, поэтому прием препарата Фексадин допустимо совмещать с выполнением работы, требующих высокой концентрации и быстроты реакций, в том числе вождение автотранспорта.

Антигистаминные (противоаллергические) препараты

Зодак 10мг/мл 20мл капли для приема внутрь

Санофи (Германия) Препарат: Зодак

Есть в 511
аптеках

Зодак 10мг 30 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Зентива (Чехия) Препарат: Зодак

Есть в 502
аптеках

Зодак 10мг 10 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Зентива (Чехия) Препарат: Зодак

Есть в 490
аптеках

Назонекс 50мкг/доза 120доз спрей назальный дозированный

Шеринг-Плау (Бельгия) Препарат: Назонекс

Есть в 488
аптеках

Псило-бальзам 1% 20г гель для наружного применения

Нижфарм (Россия) Препарат: Псило-бальзам

Есть в 488
аптеках

Авамис 27,5мкг/доза 120доз спрей назальный glaxo operations uk limited

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг ЗАО (Великобритания) Препарат: Авамис

Есть в 484
аптеках

Фенистил гель от зуда и раздражения кожи, гель 0,1%, 30г

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг ЗАО (Швейцария) Препарат: Фенистил

Есть в 482
аптеках

Никсар 20мг 10 шт. таблетки

Берлин Хеми (Испания) Препарат: Никсар

Есть в 464
аптеках

Тавегил противоаллергическое средство, таблетки, 1мг, 20 шт

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг ЗАО (Италия) Препарат: Тавегил

Есть в 463
аптеках

Дезринит 50мкг/доза 140 доз (18г) спрей назальный дозированный

Тева (Чехия) Препарат: Дезринит

Есть в 459
аптеках

Супрастин 25мг 20 шт. таблетки

Эгис Фармацевтический завод (Венгрия) Препарат: Супрастин

Есть в 459
аптеках

Супрастинекс 5мг 14 шт. таблетки

Эгис Фармацевтический завод (Венгрия) Препарат: Супрастинекс

Есть в 458
аптеках

Фликсоназе при аллергическом рините, спрей назальный, 50 мкг/доза, 60 доз

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг ЗАО (Испания) Препарат: Фликсоназе

Есть в 457
аптеках

Читать еще:  Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Цетрин 10мг 20 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Др. Реддис Лабораторис Лтд. (Индия) Препарат: Цетрин

Есть в 456
аптеках

Зиртек 10мг 20 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

ЮСБ Фарма С.А. (Швейцария) Препарат: Зиртек

Есть в 454
аптеках

Эриус 5мг 10 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Байер Фарма АГ (Бельгия) Препарат: Эриус

Есть в 453
аптеках

Фенистил гель от зуда и раздражения кожи, гель 0,1%, 50г

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг ЗАО (Швейцария) Препарат: Фенистил

Есть в 451
аптеке

Опатанол 0,1% 5мл капли глазные

Новартис Фарма АГ (Бельгия) Препарат: Опатанол

Есть в 450
аптеках

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • .
  • 15

Показать больше товаров

Противоаллергенные препараты предназначены для устранения симптомов аллергии. В их состав входят вещества, которые отвечают за конкурентную блокаду рецепторов гистамина в организме и тем самым тормозят негативные эффекты данного органического соединения.

Как работают современные противоаллергические средства

Когда организм человека контактирует с аллергеном, уровень гистамина резко повышается. Тогда он начинает оказывать негативное влияние на:

  • дыхательные пути — отекает слизистая оболочка носа, затрудняется дыхание, развивается спазм бронхов, возникает затяжной насморк;
  • кожные покровы — появляется выраженный зуд, кожные высыпания, крапивница, шелушение кожи;
  • желудок и кишечник — возникают кишечные колики, тошнота, диарея;
  • сердечно-сосудистую систему — проницаемость сосудов увеличивается, сбивается сердечный ритм, наблюдаются скачки кровяного давления.

Лекарства от аллергии позволяют избежать этих опасных эффектов и быстро нормализуют состояние человека. Пить их нужно строго согласно инструкции.

Купить антигистаминные препараты в интернет-магазине АСНА

Широкий ассортимент недорогих медикаментов, предназначенных для профилактики и лечения аллергии, представлен на сайте онлайн-магазина АСНА. В наши каталоги включены дешевые антиаллергенные препараты производства Венгрии, Вьетнама, Австрии, Болгарии, Великобритании и др.

Удобная навигация сайта позволяет узнать цены на антигистаминные препараты в разных аптеках Москвы и подать заявку на их доставку в конкретную фармацию. Оформите заказ не выходя из дома и заберите его в выбранной аптеке. Специалисты АСНА позаботятся о том, чтобы к моменту вашего визита препарат обязательно был в наличии.

Выбор антигистаминных препаратов

Заказывая средство от аллергии, обратите внимание на такие нюансы, как:

  • возраст, при котором может использоваться медикамент (ребенок, подросток, взрослый);
  • форма выпуска (капли, таблетки, капсулы, крем, мазь, раствор);
  • способ введения в организм (наружно, пероральный, инъекционный, путем закапывания в глаза или нос);
  • страна-изготовитель и компания-производитель.

Если в момент выбора подходящего лекарства у вас возникнут какие-то вопросы, вы можете проконсультироваться со специалистами АСНА. Но помните, что назначать медицинские препараты от аллергии может только врач-аллерголог во время очной консультации.

Фармакологическая группа — H1-антигистаминные средства

Препараты подгрупп исключены. Включить

Описание

Первые лекарственные средства, блокирующие Н1-гистаминовые рецепторы, были внедрены в клиническую практику в конце 40-х годов. Они получили название антигистаминных, т.к. эффективно ингибируют реакции органов и тканей на гистамин. Блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов ослабляют вызываемые гистамином гипотензию и спазмы гладкой мускулатуры (бронхов, кишечника, матки), уменьшают проницаемость капилляров, препятствуют развитию гистаминового отека, уменьшают гиперемию и зуд и, таким образом, предупреждают развитие и облегчают течение аллергических реакций. Термин «антигистаминные» неполностью отражает спектр фармакологических свойств этих препаратов, т.к. они вызывают и ряд других эффектов. Частично это обусловлено структурным сходством гистамина и других физиологически активных веществ, таких как адреналин, серотонин, ацетилхолин, дофамин. Поэтому блокаторы гистаминовых H1-рецепторов могут в той или иной степени проявлять свойства холинолитиков или альфа-адреноблокаторов (холинолитики, в свою очередь, могут обладать антигистаминной активностью). Некоторые антигистаминные средства (дифенгидрамин, прометазин, хлоропирамин и др.) оказывают угнетающее влияние на ЦНС , усиливают действие общих и местных анестетиков, наркотических анальгетиков. Они применяются при лечении бессонницы, паркинсонизма, в качестве противорвотных средств. Сопутствующие фармакологические эффекты могут быть и нежелательными. Например, седативное действие, сопровождающееся вялостью, головокружением, нарушением координации движений и понижением концентрации внимания, ограничивает амбулаторное использование некоторых антигистаминных препаратов (дифенгидрамин, хлоропирамин и другие представители I поколения), особенно у пациентов, работа которых требует быстрой и координированной умственной и физической реакции. Наличие у большинства из этих средств холинолитического действия обусловливает сухость слизистых оболочек, предрасполагает к ухудшению зрения и мочеиспускания, дисфункции ЖКТ .

Препараты I поколения являются обратимыми конкурентными антагонистами Н1-гистаминовых рецепторов. Они действуют быстро и коротко (назначаются до 4 раз в сутки). Их длительное использование часто приводит к ослаблению терапевтической эффективности.

Позже были созданы блокаторы гистаминовых H1-рецепторов (антигистаминные препараты II и III поколения), отличающиеся высокой избирательностью действия на Н1-рецепторы ( в т.ч. хифенадин, терфенадин, астемизол, лоратадин, эбастин). В настоящее время в ряде стран ( в т.ч. и в России) терфенадин и астемизол изъяты из обращения в связи с кардиотоксичностью (удлинение интервала QT). Препараты II поколения незначительно влияют на другие медиаторные системы (холинергические и др.), не проходят через ГЭБ (не влияют на ЦНС) и не теряют активность при длительном применении. Многие препараты II поколения неконкурентно связываются с Н1-рецепторами, а образовавшийся лиганд-рецепторный комплекс характеризуется сравнительно медленной диссоциацией, обусловливающей увеличение продолжительности терапевтического действия (назначаются 1 раз в сутки). Биотрансформация большинства антагонистов гистаминовых Н1-рецепторов происходит в печени с образованием активных метаболитов. Ряд блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов представляет собой активные метаболиты известных антигистаминных препаратов (цетиризин — активный метаболит гидроксизина, фексофенадин — терфенадина, дезлоратадин — лоратадина).

Антигистаминные препараты (14.01.2014)

Основные показания

Различные аллергические реакции и заболевания: крапивница, аллергический ринит, атопический дерматит и другие.

Особенности

  • Препараты блокируют в организме гистаминовые рецепторы, тем самым прекращая или уменьшая выброс в кровь и ткани биологически активных веществ, ответственных за развитие аллергической реакции.

Важная информация для пациента

Торговое название препарата

Диапазон цен (Россия, руб.)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Действующее вещество: Дифенгидрамин

Димедрол

(разные произв.)

Псило-бальзам (гель для наружного применения) (Штада)

Препарат первого поколения с выраженным снотворным действием. Как противоаллергическое средство в виде таблеток в настоящее время используется редко. Чаще применяется в виде инъекций для усиления действия анальгетиков. Таблетки и растворы отпускаются из аптек строго по рецепту врача.

Читать еще:  Удаление полипов шейки матки (Сургитрон)

В форме геля показан при солнечных ожогах и термических ожогах I степени, укусах насекомых, ветряной оспе и кожных проявлениях аллергии.

Действующее вещество: Хлоропирамин

Супрастин

Давно и широко используемый антигистаминный препарат первого поколения. Используется при любых аллергических реакциях, особенно при острых, а также при аллергических реакциях на укусы насекомых. Разрешен к применению у детей с 1 месяца жизни. Эффект развивается через 15–30 минут после приема, достигает максимума в течение первого часа и продолжается как минимум 3–6 часов. При применении может вызвать сонливость. Обладает умеренным противорвотным, спазмолитическим и противовоспалительными действиями. При беременности (особенно в первом триместре и на последнем месяце) можно принимать в исключительных случаях. Кормящим женщинам на время приема препарата рекомендуется приостанавливать грудное вскармливание.

Действующее вещество: Клемастин

Тавегил

Высокоэффективный препарат первого поколения со всеми характерными для них показаниями и побочными эффектами. Немного меньше дифенгидрамина и хлоропирамина влияет на нервную систему, вызывая менее выраженную сонливость. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Действующее вещество: Хифенадин

Фенкарол (Олайнфарм)

Препарат первого поколения. Обладает несколько меньшей антигистаминной активностью, чем другие средства. Однако и сильную сонливость вызывает редко. Может использоваться при развитии привыкания к другим антигистаминным препаратам. Возможно курсовое применение, так как снижения эффекта с течением времени обычно не наступает. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Действующее вещество: Мебгидролин

Диазолин

(разные произв.)

Препарат, схожий по действию и показаниям с хифенадином. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Действующее вещество: Диметинден

Фенистил

(капли для приема внутрь)

Фенистил-гель (Новартис)

В форме капель для приема внутрь используется у детей с 1-го месяца. Помогает успокоить кожу при укусах насекомых, мягко снимает зуд при кори, краснухе, ветряной оспе, используется при экземе, пищевой и лекарственной аллергии. Характерно относительно быстрое начало действия через 45 минут после приема. Противопоказан при бронхиальной астме, глаукоме, в 1-м триместре беременности и при кормлении грудью. Может вызывать сонливость.

В форме геля показан при кожной аллергии и зуде, а также при легких ожогах, в том числе солнечных.

Действующее вещество: Лоратадин

Лоратадин

(разные произв.)

Кларидол(Шрея)

Кларисенс (Фармстандарт)

Кларитин

Кларотадин

Ломилан

ЛораГексал

Широко применяемый препарат второго поколения. Антигистаминное действие достигает максимума через 8–12 часов и продолжается более 24 часов. Хорошо изучен, редко вызывает побочные эффекты. Противопоказан при кормлении грудью.

Действующее вещество: Рупатадина фумарат

Рупафин(Эббот)

Новый противоаллергический препарат второго поколения. Эффективно и быстро устраняет симптомы аллергического ринита и хронической крапивницы. Отличается от других препаратов тем, что действует и на раннюю, и на позднюю фазу аллергического воспаления. Поэтому может проявлять эффективность в тех случаях, когда другие средства не дают достаточного положительного эффекта. Действует уже через 15 минут. Хорошо подходит для длительного приема. Противопоказан при беременности, кормлении грудью и детям до 12 лет.

Действующее вещество: Левоцетиризин

Левоцетиризин-Тева (Тева)

Супрастинекс (Эгис)

Гленцет

Ксизал

(ЮСиБи Фархим)

Новая, улучшенная формула цетиризина. Оказывает мощное противоаллергическое и противовоспалительное действие, в 2 раза выше, чем у цетиризина. Показан для лечения аллергического ринита, поллиноза, конъюнктивита, атопического дерматита и крапивницы. Действует очень быстро, есть детская форма в виде капель с 2 лет. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Действующее вещество: Цетиризин

Зиртек(ЮСиБи Фархим)

Зодак (Зентива)

Парлазин (Эгис)

Летизен (КРКА)

Цетиризин

(разные произв.)

Цетрин (Доктор Редди’с)

Широко применяемый препарат третьего поколения. После однократного приема начало эффекта наблюдается через 20–60 минут, действие продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения привыкания к препарату не развивается. После прекращения приема действие сохраняется до 3 суток. В форме капель разрешен у детей с 6 месяцев. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Действующее вещество: Фексофенадин

Телфаст(Санофи-Авентис)

Фексадин

Фексофаст (Микро Лаб)

Препарат третьего поколения для устранения симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, и симптоматического лечения хронической крапивницы. Применяется у взрослых и детей старше 6 лет. Противопоказан при беременности

и кормлении грудью.

Действующее вещество: Дезлоратадин

Дезлоратадин-Тева (Тева)

Лордестин

(Гедеон Рихтер)

Эриус

Современный мощный противоаллергический препарат для лечения аллергического ринита и крапивницы. Действие начинается в течение 30 минут после приема внутрь и продолжается в течение 24 часов. Обладает самым низким риском развития сонливости. Противопоказан при беременности, кормлении грудью и детям до 1 года.

Действующее вещество: Эбастин

Кестин

Препарат второго поколения. Отличается особенно длительным действием. После приема препарата внутрь выраженное противоаллергическое действие развивается через 1 час и продолжается в течение 48 часов. Противопоказан при беременности, кормлении грудью и детям до 6 лет.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Аналоги дорогих лекарств от аллергии

Над причинами аллергии ученые бьются до сих пор. Исследователи из Австралии выявили связь между пищевой аллергией и недостатком витамина D, а их коллеги из Англии утверждают, что виновата «стерильность» — лучше как можно раньше знакомить ребенка с новой пищей, чтобы в будущем организм не принял за аллерген, например, арахисовое масло.

К сожалению, аллергию нельзя вылечить, но можно бороться с симптомами, которые появляются из-за «включения» гистамина. Это вещество в активном состоянии и вызывает знакомые аллергические реакции: кашель, насморк и зуд.

Фармацевты делят таблетки от аллергии на два поколения с учетом продолжительности действия, эффективности и влияния на ЦНС. Отдельно выделяют глюкокортикостероиды — средства этой группы обычно выпускают в виде гелей, мазей и лосьонов.

«Третье поколение» таблеток от аллергии пока зарезервировано для принципиально новых лекарственных средств, действие которых будет отличаться от таблеток второго поколения. Российская ассоциация аллергологов в своих клинических рекомендациях тоже не упоминает никаких поколений, кроме первого и второго.

Из каждой группы мы взяли самые популярные таблетки от аллергии и подобрали дешевые аналоги. Выгоду считаем как в продуктовом магазине: сравниваем цены за массу действующего вещества.

Внимание! Если врач назначил лекарство, уточните возможность замены на другое, но с тем же составом. Возможно, кроме основного действующего вещества играют роль и вспомогательные: в заменителе они могут быть несовместимы с другими применяемыми препаратами.

Читать еще:  Польза от боярышника

Аналоги или синонимы?

В разговорной речи люди называют аналогами лекарства разных производителей, но с одним и тем же действующим веществом. Фармацевты и фармакологи возражают: аналоги — это лекарства с разным действующим веществом, но использующиеся для лечения одних и тех же болезней. А лекарства разных производителей с одним и тем же действующим веществом — это синонимы.

В этой статье мы используем слово «аналог» в общем смысле — как лекарство с тем же веществом, но стоящее дешевле. Фармацевты и фармакологи, простите нас.

Первое поколение антигистаминных средств

Таблетки от аллергии первого поколения вызывают сонливость, влияя на ЦНС. Зато действуют моментально — это важно, когда аллергическая реакция развивается быстро.

Супрастин

Одно из самых недорогих и эффективных средств от аллергии. Супрастин действует 4—6 часов , но длительный прием вызывает толерантность к препарату — то есть со временем он может стать не таким эффективным при той же дозировке.

«Супрастин»

Действующее вещество в таблетках «Супрастин» — хлоропирамин.

Как выбрать и правильно распылять спрей в нос от аллергии?

Аллергический ринит — заболевание, не связанное с негативным влиянием на организм вирусов и бактерий. При нем наблюдается воспаление слизистых оболочек носа, спровоцированное аллергенами, и справиться с этой проблемой часто может помочь только спрей для носа от аллергического ринита.

Диагноз «Аллергический ринит» ставится, если патология проявляется ежедневно на протяжении не менее одного часа двумя либо более симптомами: обильными выделениями из носа, жжением и зудом в носовой полости, частым чиханием, ухудшением носового дыхания.

Цель, которую ставят перед собой ЛОР-врачи при лечении насморка аллергической природы, состоит в полном контроле над названными признаками. Для этого пациенту могут быть назначены антигистаминные препараты, а также капли и спреи для носа или другие средства от аллергии. Спреи обладают следующими преимуществами:

  • Лекарственные вещества подаются во взвешенном состоянии, а потому покрывают максимальную поверхность оболочки носовых ходов, могут проникать в гайморовы пазухи. Это делает терапию более эффективной;
  • Удобны в использовании — больному не нужно запрокидывать голову, чтобы воспользоваться средством. Сложностей с определением требуемой дозы также не возникает (например, одно нажатие на помпу может быть равно одной дозе).

Грамотно подобранный спрей для носа от аллергии для детей и взрослых обеспечивает быстрое устранение отека, уменьшение количества отделяемой слизи и восстановление дыхания.

Как правильно распылять спрей

Чтобы назальный препарат помог быстро избавиться от аллергического насморка, при его использовании необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Перед процедурой вымыть руки с мылом;
  2. Флакон с содержимым энергично встряхнуть, снять защитный колпачок;
  3. Держа голову прямо, ввести в ноздрю примерно на полсантиметра наконечник флакона, вторую ноздрю зажать пальцем;
  4. Нажать на дозатор, одновременно вдыхая воздух;
  5. Аналогичным образом провести обработку второй ноздри.

После использования всех спреев для носа нельзя высмаркиваться в течение 5-10 минут. Нужно подождать, пока лекарство подействует.

Виды спреев

Назальные аэрозоли можно разделить на несколько групп:

  • стероидные;
  • антигистаминные;
  • кромоны;
  • сосудосуживающие;
  • комбинированные;
  • другие.

Спрей для носа от аллергии какого типа необходим пациенту, должен решить лечащий врач. В некоторых ситуациях целесообразен одновременный прием нескольких видов препаратов.

Сосудосуживающие
Сосудосуживающие спреи призваны снимать отек носоглотки и восстанавливать нормальное дыхание. Они влияют непосредственно на циркуляцию крови в слизистых оболочках носовой полости, показаны как при аллергических реакциях, так и при простуде.
Действие сосудосуживающего аэрозоля больной замечает очень быстро — как правило, всего через несколько минут. То, сколько времени будет сохраняться полученный эффект, зависит от типа лекарства. Назальные спреи можно разделить по продолжительности действия. В основе препаратов короткого действия обычно нафазолин либо тетризолин. Примерно через 4 часа после их использования дыхание опять затрудняется.

Препараты со средней продолжительностью действия чаще всего содержат ксилометазолина гидрохлорид. Они способны убрать отек носовых путей на 10 часов. Что касается лекарств продолжительного действия, то эффект от их использования сохраняется до 12 часов, а обеспечивает его оксиметазолин.

Стероидные
При тяжелых формах аллергии назначают гормональные противоаллергические спреи для носа, в состав которых входят беклометазон, флутиказон или мометазон. Они уменьшают интенсивность воспаления пораженной слизистой. Как следствие, больной перестает жаловаться на зуд и жжение в носу, насморк, обильное слезотечение. Стероиды при аллергии эффективны, так как действуют непосредственно на механизм появления воспаления.
Гормональные спреи начинают действовать через несколько часов после первого применения.
Курсы лечения могут быть длительными, их продолжительность определяет лечащий врач.

Комбинированные
Существуют комбинированные препараты от аллергии. Их особенность — состав, который включает сразу несколько активных веществ с разными механизмами действия. За счет этого воспаление подавляется быстрее, а эффект сохраняется дольше.
Некоторые комбинированные препараты интраназального введения содержат антибактериальные компоненты. Их назначают пациентам, у которых на фоне аллергии развились бактериальные.

Как выбрать?

Выбирая назальные спреи против аллергического ринита, нужно понимать, что главная задача лекарств данного вида — это устранение симптомов заболевания и предотвращение его дальнейшего прогрессирования. План лечение отека слизистой носа, обусловленного повышенной чувствительностью организма пациента к определенным веществам (аллергенам), нужно согласовать с иммунологом-аллергологом.

Важно помнить, что выздороветь удастся, только если контакт с аллергеном будет прекращен.

Как поможет «Африн»?

Для симптоматического лечения аллергического ринита подходят препараты на основе оксиметазолина.

Они обладают продолжительным действием, благодаря чему обрабатывать слизистые оболочки полости носа необходимо всего два раза в сутки — утром и вечером.

Пример современного препарата на основе оксиметазолина — спрей «Африн». Он способствует:

  • восстановлению носового дыхания;
  • уменьшению количеству слизи, отделяемой из носа;
  • спаданию отека, улучшению местного кровообращения.

Производителем разработана и запатентована формула No Drip с повидоном, микрокристаллической целлюлозой и кармеллозой натрия. Благодаря ей после попадания на слизистые водный сосудосуживающий состав становится вязким и фиксируется в носовой полости, не вытекая наружу.

Линейка спреев «Африн», которые можно применять для лечения аллергического насморка, представлена тремя препаратами:

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector