Gorod-kids.ru

Мама и я
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол повышает или понижает давление и как его принимать?

Парацетамол повышает или понижает давление и как его принимать?

  • Juliano
  • Sal Sapiente
  • Lasselsberger
  • Italon
  • Italon X2
  • Coliseum Gres
  • Azori
  • Alcotek
  • LTM Company
  • Профнастил «под кирпич»
  • U-kon
  • SureStep
  • Полинор
  • DLS
  • 3D Крестики
  • Этиз
  • Шаг за шагом
  • Сантехника из нержавеющей стали
  • Керамогранит
  • Комплектация вентфасадов
  • Сопутствующие материалы
  • Керамическая плитка
    —>
  • О компании
  • Новости
  • Каталог
  • Наши партнеры
  • Где купить
  • Галерея
  • Juliano
  • Sal Sapiente
  • Lasselsberger
  • Italon
  • Italon X2
  • Coliseum Gres
  • Azori
  • Alcotek
  • LTM Company
  • Профнастил «под кирпич»
  • U-kon
  • SureStep
  • Полинор
  • DLS
  • 3D Крестики
  • Этиз
  • Шаг за шагом
  • Сантехника из нержавеющей стали
  • Керамогранит
  • Комплектация вентфасадов
  • Сопутствующие материалы
  • Керамическая плитка

Не каждый препарат используется пациентами по прямому назначению. Например, широко известный Нурофен является лекарством из группы НПВС, он помогает купировать процессы воспаления, головные боль и нормализовывать температуру. Но некоторые люди используют медикамент, как средство с гипотензивным эффектом. На самом деле Нурофен повышает или понижает давление должен уточнить лечащий врач. Не нужно пытаться провести самолечение, результаты могут оказаться плачевными.

Показания и правила приема

В аннотации к лекарству указаны такие показания для приема:

  • головные боли и дискомфорт в период месячных;
  • простудные заболевания, ОРЗ;
  • патологии опорно-двигательной системы, когда воспаления затрагивает суставы и окружающие ткани;
  • боль после полученной травмы, после операции;
  • защемление нервов.

В указанных ситуациях Нурофен помогает облегчить боль и спазм. Но принимать препарат допустимо не для всех, особенно он запрещен для пациентов с хроническими болезнями.

Врачи обычно назначают таблетки дозировкой 200 – 800 мг в сутки, которые делятся на несколько приемов.

Для усиления эффекта от основного компонента и снижения отрицательного влияния на пищеварительную систему таблетки принимают во время или после еды. Курс терапии не больше 10 дней в соответствии с причинами заболевания.

Влияние на уровень давления

Нурофен не всегда используется по назначению. При высоком давлении и головной боли допустимо принять таблетку. Это уменьшит проявления боли, способствует разжижению крови и нормализации высокого АД.

Препарат восстанавливает норму давления благодаря блокированию процесса синтеза простагландинов, которые сужают сосуды. Гипертоники часто используют препарат для купирования головной боли.

Но на самом деле все зависит от индивидуальных особенностей организма. Все НПВС удерживают воду в организме, за счет чего могут повышать давление. В связи с этим не нужно принимать таблетку в качестве средства от высокого давления, в особенности при тахикардии, недостаточности сердца или атеросклерозе. Лекарство совершенно не подойдет и для повышения АД. Перед использованием Нурофена нужно получить одобрение врача, так как у всех НПВС большой список побочных реакций.

Все права защищены © 2018

443110, г. Самара, ул. Лесная 23, (КИНАП) корпус 1, литер Е, 4 этаж, офис 410

Режим работы офиса

понедельник — пятница с 9:00 до 18:00; суббота, воскресенье — выходной

(846)277-90-61, 277-90-62, 277-90-63

443110, г. Самара, ул. маяковского, 89/буянова,131

Режим работы офиса

понедельник — пятница с 9:00 до 20:00; суббота, воскресенье — 10:00 до 18:00

Смертельное сочетание: можно ли принимать лекарства вместе с алкоголем

Нет ни одного лекарства, которое врачи советовали бы употреблять вместе с алкоголем. Но мир полон соблазнов, праздников в нашей стране много и болезнь может совпасть с любым из них. Простуда или грипп, аллергия или приступ головной боли, травма или обострение хронического заболевания – вариантов много. И возникает вопрос: принимать ли лекарство, если впереди день рождения коллеги, встреча с друзьями, семейное торжество? Обязательно ли отказываться от алкоголя, если лекарство уже выпито?

Противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие

Все лекарства на основе парацетамола в сочетании с этиловым спиртом обладают гепатотоксическим действием – в процессе их метаболизма образуются вещества, опасные для печени. Токсичным это сочетание может оказаться даже при разовом употреблении алкоголя, а уж для тех, кто выпивает регулярно, алкоголь с парацетамолом – прямой путь к поражению печени. И тут надо быть внимательнее, потому что лекарства на основе парацетамола выпускаются под самыми разными торговыми названиями. Кроме того парацетамол входит в состав многих популярных комбинированных препаратов, которые принимают для снятия симптомов гриппа и ОРВИ.

Нестероидные противовоспалительные средства с алкоголем тоже не дружат. Ацетилсалициловая кислота (она же аспирин)и ибупрофен в сочетании с этиловым спиртом становятся еще более опасными для слизистой оболочки желудка (понижается свертываемость крови, повышается риск развития язвы и желудочно-кишечного кровотечения). Иногда можно услышать от «знатоков» такую рекомендацию: выпить таблетку ацетилсалициловой кислоты до или во время застолья, чтобы уменьшить степень опьянения и уберечь себя от утреннего похмелья. Но это миф: до и во время – точно не стоит, вреда будет гораздо больше, чем пользы. А вот наутро, если очень болит голова, то одну таблетку ацетилсалициловой кислоты принять можно. Главное – чтобы после последней рюмки или стопки прошло не меньше 10-12 часов. И все же медики не советуют увлекаться обезболивающими для снятия симптомов похмелья; лучше выпить энтеросорбент – тот же активированный уголь.

Некоторые антибактериальные препараты (не только антибиотики) влияют на метаболизм алкоголя. Переработка этилового спирта происходит в два этапа: сначала фермент алкогольдегидрогеназа расщепляет его до ацетальдегида (уксусный альдегид). На втором этапе другой фермент – альдегиддегидрогеназа – превращает ацетальдегид в уксусную кислоту. Больше всего неприятностей нам причиняет уксусный альдегид: именно он отвечает за симптомы похмелья. Некоторые группы антибиотиков нарушают работу второго фермента, альдегиддегидрогеназы, из-за этого в организме повышается уровень токсичного уксусного альдегида. В результате выпивающий получает в максимально ярком виде все мучительные симптомы похмелья (они же – симптомы отравления уксусным альдегидом): головную боль, тошноту и рвоту, учащение сердечного ритма, нарушения дыхания, судороги, – причем не на следующий день после употребления алкоголя, а сразу.

Этот эффект называется «дисульфирам-подобная реакция» – по названию препарата дисульфирама, который обладает таким же действием и используется для лечения от алкоголизма («подшивание»). Дисульфирам-подобную реакцию вызывают несколько групп антибиотиков: метронидазол и тинидазол (эти препараты – рекордсмены: они обеспечивают такие незабываемые ощущения практически гарантированно!). Иногда незабываемый эффект дают цефалоспорины, сульфаниламиды (в том числе бисептол), нитрофураны (фуразолидон), левомицетин, противогрибковые препараты – гризеофульвин и кетоконазол.

Еще одна плохая новость: нужно продолжать воздерживаться от алкоголя 2-4 дня после последнего приема этих препаратов. Кроме того, многие не догадываются, что дисульфирам-подобная реакция может наступить не только при приеме лекарств внутрь. Инъекции, глазные капли, капли в нос, растворы для ингаляций, вагинальные свечи и кремы, – повлиять на метаболизм алкоголя эти антибактериальные препараты могут во всех формах.

Еще одно популярное зимнее лекарство, которое используют для снятия симптомов ОРВИ, при невинном насморке, – сосудосуживающие капли (множество препаратов на основе ксилометазолина и нафазолина). И, опять же, не всем приходит в голову, что закапанные в нос капли и выпитый бокал вина (или стопка водки) могут «встретиться» на просторах нашего организма. Но они могут, и еще как, – просто происходит это не в желудке, а в крови. Все сосудосуживающие капли – это адреномиметики, то есть адреналиноподобные вещества. Этиловый спирт, в свою очередь, заставляет наши надпочечники выделять в кровь больше адреналина. Свой собственный повышенный адреналин плюс адреномиметик (пусть даже в небольшой дозе) – не самое благоприятное сочетание для сердца. В сумме все это может дать резкое повышение артериального давления и сильнейшую тахикардию (учащенное сердцебиение).

Алкоголь сам по себе – депрессант, то есть угнетает деятельность центральной нервной системы (ЦНС). Поэтому пить его вместе с антидепрессантами – бессмысленно. Да, сразу после приема алкоголя за счет выброса в кровь дополнительного адреналина, о котором мы уже упоминали, повышается активность, поднимается настроение. Но это происходит лишь на короткое время, а потом, наоборот, надолго наступает угнетенное состояние.

Особенно плохо сочетаются с алкоголем антидепрессанты из группы ингибиторов моноаминооксидазы (ИМАО). Как и в случае с адреномиметиками, в организме становится слишком много адреналина. Повышается давление, учащается сердцебиение, – вплоть до риска инсульта и других нарушений в работе сердца.

И еще одна ложка дегтя: в некоторых сортах пива и вина есть вещество тирамин, по своим свойствам и строению похожее на адреналин. Обычно фермент моноаминоксидаза без проблем перерабатывает тирамин, но ингибиторы МАО нарушают этот процесс. Тогда тирамин попадает в кровь, эффект – такой же, как с адреналином: повышенное давление и тахикардия.

Читать еще:  Защита сосудов природными средствами

Транквилизаторы и снотворные

Транквилизаторы (анксиолитики) и алкоголь – сочетание крайне неудачное и опасное. И этанол, и препараты из группы бензодиазепинов (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, диазепам, оксазепам, медазепам) – к ним относится, например, знаменитый феназепам – угнетают деятельность ЦНС. При их совместном действии этот эффект может многократно усиливаться. В результате повышается и степень опьянения и сонливость, нарушается координация движений, может остановиться дыхание. Провалившись в глубокий сон, человек рискует захлебнуться рвотными массами. А про то, как сочетаются с этанолом старые добрые барбитураты, не хочется даже говорить – пусть это останется легендами из рок-н-ролльных 1960-х. К счастью, препараты этой группы сейчас уже не назначают в качестве снотворных и успокоительных и не продают без рецепта.

Алкоголь и аллергия – это отдельная тема: многие алкогольные напитки (в том числе и вполне «благородные» – например, вино) сами по себе могут вызывать и усиливать аллергию. Антигистамины первого поколения (дифенгидрамин, клемастин, хлоропирамин) имеют седативное действие, а вместе с алкоголем они, как и транквилизаторы, могут усилить эффект друг друга. Антигистаминные препараты второго и третьего поколения уже не вызывают сонливости. Но все три поколения антигистаминов нарушают работу фермента альдегиддегидрогеназы, поэтому усиливается токсическое воздействие алкоголя на печень. А этанол, со своей стороны, снижает антигистаминный эффект.

Сахароснижающие препараты и инсулин

Еще одно свойство этилового спирта – снижать уровня сахара в крови. Поэтому очень опасно сочетание алкоголя с лекарствами, которые принимают больные диабетом, – инсулином и другими сахароснижающими препаратами. Алкоголь усиливает их действие и может вызвать гипогликемию – опасное для жизни падение уровня глюкозы (это может случиться и со здоровым человеком, если выпить слишком много, особенно натощак). Симптомы легкой начальной гипогликемии – жар, тремор, слабость, повышенная потливость, учащенное сердцебиение; если вовремя не распознать это состояние, возможно развитие гипогликемической комы, которая может окончиться смертью.

ГБУЗ СО Самарская городская
поликлиника №6

Парацетамол: как препарат влияет на показатели давления?

Люди, у кого повышенное давление очень внимательны к лекарствам, которые принимают. Гипертоникам просто необходимо знать как то или иное лекарство влияет на давление. Таблетки Парацетамол понижают или повышают давление? В инструкции к этому лекарству ничего не сказано о его влиянии на давление. Чтобы ответить на этот вопрос нужно разобраться в механизме действия этого препарата.

Общепринято называть Парацетамол Ацетаминофеном. В аптеке можно встретить много различных лекарств с разными названиями, но содержащими одно действующее вещество — парацетамол.

К таким средствам можно отнести: Панадол, Ибуклин, Эффералган, Мексален и многие растворимые порошки от простуды.

Парацетамол принимают при:

  • боли зубов;
  • мигрени;
  • боли от ожогов;
  • высокой температуре;
  • боли в голове.

Парацетамол — ненаркотическое синтетическое лекарство, облегчающее действие при повышенной температуре обуславливается угнетением простагландинов. Когда снижается их количество, снижается температура, так как простагландины возбуждают находящийся в гипоталамусе центр терморегуляции. Чувствительность нервных клеток к различным раздражителям механического или химического характера снижается. Этим обуславливается обезболивающий эффект. Однако противовоспалительного действия средство не имеет.

Действие на организм

Более активное действие парацетамол оказывает на детей в сравнении со взрослыми людьми. В молодом возрасте человек меньше почувствует на себе побочные действия.

В организме ребенка и взрослого человека распад Парацетамола происходит с разной степенью токсичного действия на организм.

Многие детские препараты, которые понижают температуру, содержат парацетамол, так как у ребенка до двенадцати лет, в результате действия вещества на организм, не образуются токсические продукты обмена.

Это возможно из-за недостаточной зрелости нескольких ферментов. У взрослых же все обстоит иначе. Для них частое употребление средства может привести к печеночной недостаточности.

Максимальная концентрация вещества достигается в крови через час после приема, так как оно хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Чаще всего, тонкая кишка берет на себя работу по всасыванию препарата. Всасывание может замедляться, если одновременно принимать лекарства, уменьшающие кислотность желудка или адсорбенты, например, активированный уголь.

Как принимать?

Принимать препарат перорально рекомендуется после плотного завтрака, обеда или ужина. Важно запить таблетки большим количеством жидкости. Принимать не больше трех дней подряд. Выпускается препарат в нескольких формах:

  1. Таблетки.
  2. Ректальные суппозитории.
  3. Сироп.

Для гипертоников это небезобидное лекарство, поэтому принимать его следует в крайних случаях, если ожидаемый эффект важнее чем возможные осложнения. В растворимой форме парацетамол может стать причиной инфаркта или инсульта, так как в нем содержится очень много соли.

Прием растворимого Парацетамола людьми с повышенным давлением может спровоцировать повышение еще сильнее. Сильная боль в любом органе повышает давление, а если принять таблетку, боль уйдет.

Получается, что в некоторых случаях лекарство понижает давление. Это положительный момент, однако, стоит отметить, что есть очень много других более безопасных для гипертоников обезболивающих.

Парацетамол является симптоматическим, нестероидным негормональным средством. Причину заболевания не устраняет, но имеет побочные действия:

  1. Болезненные ощущения в животе.
  2. Токсично влияет на печень.
  3. Аллергия, зуд, отеки.
  4. Анемия, тромбоцитопения, повышение содержания в крови метгемоглобина.
  5. Токсичное действие на почки.

Для выведения вещества из организма необходимо вывести N-ацетилцистеин. Применение этого специфического антидота при передозировке поможет поддержать функцию печени и сохранить жизнь больного.

Если одновременно с парацетамолом применять антибиотики, противоэпилептические средства, некоторые снотворные или алкоголь, то значительно повышается токсичное действие на печень.

Таблица цен на препарат в Москве и Санкт-Петербурге:

Название препаратаДозировка, мгМосква, цена в руб.Спб, цена в руб.
Парацетамол20032,50
Эффералган500175163
Панадол2507765
Цефекон Д1005349

Хочу поделиться опытом использования Колдрекса в таблетках, в состав которых входит парацетамол в количестве 500 мг на таблетку. Если честно, это наше с мужем любимое средство от высокой температуры. Количество главного действующего вещества там оптимальное, чтобы снизить температуру, но и не зашкаливает так, чтобы нанести вред печени и другим органам.

Ни разу не было такого, чтобы средство не помогло или негативно повлияло на другие системы организма. Лекарство в таблетках прекрасно понижает температуру. Но подходим мы к приему мудро, не перебарщиваем, пьем только для того, чтобы снять симптомы простуды: головную боль, повышенную температуру, озноб. Давление никогда из-за него не повышалось. Если возникает вопрос: что выпить при симптомах простуды? — мы с мужем, не колеблясь, выбираем лекарство с парацетамолом, а именно Колдрекс.

Сильную головную боль лучше лечить анальгином или другими подобными препаратами, но к применению таких средств лучше прибегать, как можно реже. Важно внимательно наблюдать за организмом во время приема препарата. Только вы сами сможете сделать правильный вывод исходя из собственных ощущений. Отзывы других людей, консультация специалиста и внимательное прочтение инструкции.

Парацетамол для лечения давления

  • Показания к применению и механизм действия препарата
  • Влияние на артериальное давление
  • Препараты на основе парацетамола
  • Противопоказания и побочные эффекты, применение при гипертонии
  • Видео по теме

Парацетамол — один из базовых жаропонижающих препаратов, который можно найти почти в каждой домашней аптечке. Он показан при любых видах болезненных ощущений, в том числе при зубной и головной боли, а также при простудах, невралгии. Однако, он имеет противопоказания и не рекомендуется при некоторых состояниях. Важно понимать, Парацетамол повышает или понижает давление, можно ли его принимать при гипертонии и гипотонии, и каких последствий стоит ожидать при заболеваниях, связанных со скачками артериального давления.

Показания к применению и механизм действия препарата

Парацетамол выпускается в форме таблеток. В них содержится 200 либо 500 мг одноименного действующего вещества, которое и обуславливает его терапевтическое действие. И также он входит в состав сиропа и ректальных суппозиториев для детей. Препарат производит умеренный противовоспалительный, а также жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Его компоненты всасываются в тонком кишечнике и выводятся почками, а период их полувыведения может составлять от 2 до 4 часов.

Парацетамол находится в составе одноименных таблеток, а также большого количества аналогов. Этот компонент хорошо сочетается с другими противовоспалительными средствами, но может применяться и отдельно. Он рекомендуется при следующих патологиях:

  • головной и зубной боли любого происхождения, в том числе хронической мигрени;
  • болевых ощущениях у женщин;
  • болях в спине и суставах, различные проявления миалгии;
  • простудных заболеваниях и гриппе в составе комплексной терапии — для облегчения ломоты и других дополнительных симптомов.
Читать еще:  Виды инсульта

Влияние на артериальное давление

Парацетамол не принимают для лечения гипертонии либо гипотонии. Он не может прямо влиять на показатели артериального давления, поэтому при этих состояниях будет неэффективным. В некоторых случаях головная боль действительно вызвана скачками давления, но препарат будет воздействовать только на симптомы этой патологии. После окончания периода его действия, клиническая картина может проявляться заново, но этот процесс никак не связан с механизмом работы Парацетамола и его влиянием на организм человека.

При повышенном давлении

Гипертония не является противопоказанием к применению Парацетамола. Он может использоваться при высоком давлении, но не для коррекции этого состояния, а для лечения других заболеваний, которые протекают с повышением температуры тела. Кроме того, этот препарат не оказывает влияния на органы сердечно-сосудистой системы, поэтому не может спровоцировать ухудшение самочувствия у гипертоников.

У некоторых пациентов действительно наблюдается повышение давления после приема Парацетамола и его аналогов. Однако, этот эффект никак не связан с действием этого вещества и может быть обусловлен следующими факторами:

  • индивидуальными особенностями и непереносимостью парацетамола;
  • существенным превышением разовой дозировки либо слишком частым приемом препарата;
  • реакцией жаропонижающих компонентов со средствами, которые назначают для купирования приступов гипертонии.

Перед приемом Парацетамола следует изучить механизмы его лекарственного взаимодействия с препаратами, которые уменьшают показатели давления. В большинстве случаев, он никак не влияет на их усвоение, но иногда может снижать их эффективность. Пациенты с хронической гипертонией действительно ощущают недомогание, но оно вызвано отсутствием привычного эффекта на прием гипотензивных препаратов. Кроме того, простудные заболевания могут действительно сопровождаться дополнительным повышением давления.

Если принимать препарат для лечения простуды и гриппа, он может не только не спровоцировать приступ гипертонии, но и немного снизить давление. Этот эффект связан с резким снижением общей температуры тела, что часто сопровождается ухудшением самочувствия, головокружением и сонливостью. Эти симптомы проходят сразу, как только организм адаптируется к новым условиям. Стоит понимать, что такой эффект Парацетамола относится к второстепенным и проявляется не во всех случаях, поэтому препарат для лечения гипертонии не используется.

При пониженном давлении

Гипертония, или снижение давления в артериях также может проявляться головной болью, общим недомоганием и другими характерными признаками. Парацетамол можно принимать при подобных нарушениях — он не может спровоцировать обострение состояния. Однако, при хроническом пониженном давлении стоит внимательно изучать состав лекарственных средств, особенно в случае приема любых веществ для коррекции показателей. Лекарственное взаимодействие, а также индивидуальная реакция организма могут вызывать приступ гипотонии.

Препараты с парацетамолом в составе могут компенсировать снижение артериального давления. Однако, этот эффект достигается другими действующими веществами в их составе. Это обезболивающие и противовоспалительные средства, предназначенные для симптоматического лечения простудных заболеваний и болезненных ощущений любого происхождения. Здесь находятся следующие компоненты:

  • парацетамол — жаропонижающее вещество;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • кофеин.

К этой группе лекарственных средств относятся Цитрамон и его аналоги. Они также присутствуют практически в любой аптечке и широко используются против головной боли. При низком давлении они безопасны, а при гипертонии могут спровоцировать ухудшение самочувствия за счет присутствия кофеина. Однако, концентрация этого вещества настолько низкая, что его действие быстро проходит.

СПРАВКА! При пониженном давлении можно принимать любые препараты на основе парацетамола. Гипертоникам стоит внимательно изучать состав лекарств и избегать приема тех, которые содержат кофеин.

Препараты на основе парацетамола

Парацетамол производят в форме одноименных таблеток, в которых находится 200 или 500 мг действующего вещества, а также в виде сиропа и суппозиториев (свечей). Они не содержат дополнительных составляющих и могут использоваться как при повышении, так и при снижении артериального давления. В продаже также можно найти такие препараты, как Цитрамон и Фармадол. Они также содержат кофеин, и эту особенность необходимо учитывать при гипертонии.

Противопоказания и побочные эффекты, применение при гипертонии

При правильном использовании Парацетамол не вызывает побочных эффектов и не оказывает негативное влияние на организм человека. Однако, важно знать несколько основных правил его применения и точно соблюдать дозировки. Лекарство против повышения температуры рекомендуется принимать только тогда, когда она достигнет 38 градусов, иначе после окончания его действия она может возрастать до еще более высоких отметок. Кроме того, в день не следует пить более 4–6 таблеток, в зависимости от общего самочувствия и показателей температуры тела. В противном случае, вещество накапливается в почках и оказывает гепатотоксичное действие.

Выделяют несколько основных противопоказаний к применению Парацетамола и его аналогов. К ним относятся:

  • период беременности и грудного кормления;
  • острые и хронические заболевания почек, печени, органов желудочно-кишечного тракта;
  • индивидуальная непереносимость, аллергические реакции.

Изменения артериального давления (как гипертония, так и гипотония) не входят в список противопоказаний к применению Парацетамола и его аналогов. Действующие вещества этих лекарств не влияют на кровяное давление и не могут спровоцировать ухудшение самочувствия при этих заболеваниях. Однако, стоит соблюдать дозировки, не понимать средства более 3–4 дней и следить за реакцией организма. И также важно помнить, что Парацетамол не используется для коррекции давления и не будет эффективным при лечении головной боли, связанной с подобными нарушениями.

Парацетамол повышает или понижает давление и как его принимать?

Цитрамон – популярный и недорогой лекарственный препарат с обезболивающим действием, который выпускается в таблетках и назначается при головных болях. Низкое артериальное давление (гипотония) и высокое артериальное давление (сокращенно АД) – гипертония – часто вызывают боли в области головы. Возникает вопрос: понижает или повышает давление цитрамон, и при каких головных болях можно принимать препарат, чтобы не навредить здоровью. Давайте разберемся.

Состав цитрамона, влияние его компонентов на АД

Чтобы ответить на вопрос, как влияет лекарственный препарат на АД, необходимо узнать его состав. Цитрамон – комбинированный ненаркотический анальгетик. В состав таблеток входят 3 основных действующих компонента и вспомогательные вещества (какао, лимонная кислота).

Действующие вещества цитрамона:

  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – обладает жаропонижающим, анальгезирующим, противовоспалительным эффектом и замедляет свертываемость крови. На артериальное давление влияния не оказывает.
  • Парацетамол – вызывает жаропонижающий и болеутоляющий эффект. На АД влияния не оказывает.

Кофеин – обладает стимулирующим действием на нервную систему, нормализует кровоток во внутренних органах, устраняет сонливость, повышает физическую работоспособность, улучшает умственную активность. Восстанавливает пониженное АД. При высоком давлении может привести к ухудшению общего состояния. Более подробно на эту тему в статье Понижает или повышает давление кофе?

За счет кофеина цитрамон может повышать артериальное давление. Гипертензивное свойство таблеток зависит от индивидуальной восприимчивости организма к препарату. Кроме того, врачи предупреждают, что цитрамон не является лекарственным средством для лечения гипотонии и помогает при головных болях вследствие снижения АД.

Дозировка цитрамона для нормализации пониженного давления

Мы уже разобрались, что цитрамон действует как анальгетический препарат, который опосредованно нормализует пониженное давление. В инструкции к лекарственному средству указано, что цитрамон назначают при болях различного происхождения и лихорадке. Нет данных о гипертензивном действии препарата.

Однако таблетки стали наиболее популярны среди гипотоников, которые страдают частыми головными болями. Врачи рекомендуют принимать цитрамон именно в таких случаях для облегчения общего состояния, устранения усталости и сонливости.

В таблетке обычного цитрамона содержится 30 мг кофеина. В большинстве случаев, этой дозировки недостаточно для взрослого человека, чтобы нормализовать пониженное давление. Минимальная дозировка кофеина, которая стимулирует центральную нервную систему, соответствует 50 мг. На чувствительность к веществу влияет индивидуальная особенность организма. Немаловажное значение имеет частое употребление чая, кофе, колы, пепси, которые содержат в своем составе кофеин и могут вызвать привыкание (устойчивость).

Для получения положительного эффекта врачи рекомендуют принимать однократно 2 таблетки цитрамона, если действие одной таблетки не приводит к облегчению головной боли. Фармакологическая промышленность выпускает лекарственные препараты, которые содержат повышенную дозировку кофеина: «Цитрамон экстра» содержит 50 мг кофеина, «Цитрамон форте» – 40 мг кофеина.

Прием цитрамона при повышенном давлении

Головные боли при высоком АД купируются гипотензивными лекарственными средствами, которые назначают для постоянного приема. Цитрамон может применяться при болевом синдроме другой локализации, но с учетом его состава. Содержание в таблетке 30 мг кофеина в 10 раз ниже суточной дозировки вещества, которое может существенно повлиять на повышение артериального давления. На фоне приема гипотензивных препаратов эта дозировка слишком мала, чтобы вызвать ухудшения общего состояния.

Тем не менее, риск повышения давления велик в случае приема нескольких таблеток цитрамона, особенно у людей с гипертонической болезнью, которые отказываются от постоянного лечения гипотензивными лекарственными средствами. Для купирования болей можно применять другие анальгетики, не содержащие кофеин и обладающие более выраженным болеутоляющим эффектом.

Читать еще:  Секторальная резекция молочной железы

Прием цитрамона эффективно снимает головные боли, которые связаны со снижением АД. Таблетки устраняют другие признаки гипотонии, такие как сонливость, быструю утомляемость, ухудшение памяти, рассеянность. Для лечения и профилактики гипотонии цитрамон не назначают, рекомендуют только как средство скорой помощи при болевом синдроме. При высоком АД от приема таблеток лучше отказаться.

Как влияет лекарство Парацетамол на давление человека – повышает или понижает?

Люди, страдающие от артериальной гипертонии, очень внимательно относятся ко всем лекарственным средствам, которые им назначают доктора.

Тем, кто склонен к повышенному кровяному давлению, следует читать инструкцию перед приемом того или иного препарата.

Многие интересуются: Парацетамол повышает или понижает давление? Информация о нем не содержит таких сведений, поэтому пациенты желают знать о его влиянии на показатели тонометра.

Чтобы верно ответить на данный вопрос, необходимо подробнее разобраться в механизме действия этого лекарства. Эта статья содержит все необходимое, что нужно знать о средстве под названием Парацетамол.

О препарате

Парацетамол представляет собой ненаркотическое средство синтетического происхождения, которое облегчает состояние организма при высокой температуре.

Его активное действие обуславливается угнетением простагландинов. Когда их количество сводится к минимуму, жар постепенно отступает. Таким образом, данные вещества возбуждают находящийся в гипоталамусе центр терморегуляции.

Постепенно чувствительность нервных клеток к различного рода раздражителям механического или химического характера сводится на нет. Именно этим и обусловлен обезболивающий эффект. Сразу стоит отметить, что никакого противовоспалительного действия препарат не оказывает.

Мало кто знает, но это средство принято называть Ацетаминофеном. В любой аптеке можно обнаружить большое количество медикаментов с разными названиями, но имеющими идентичное активное вещество – парацетамол. К ним причисляют Панадол, Ибуклин, Эффералган, Мексален и иные порошки, применяемые при ОРВИ.

Как известно, препарат назначают при следующих состояниях организма:

  • зубная боль;
  • мигрень;
  • болевые ощущения, возникающие при ожогах;
  • повышенная температура тела;
  • боль в голове.

Применение при гипертонии

При использовании Парацетамола нередко отмечается незначительное изменение показателей артериального давления. Это такой побочный эффект от приема лекарства.

Он продолжается весьма недолго. Как известно, данное явление не оказывает существенного воздействия на организм больного.

Как известно, для людей, страдающих гипертонией, прием медикамента небезобиден. Его нужно использовать только в крайних случаях: если желаемый эффект важнее вероятных осложнений. Если Парацетамол принимается в растворимой форме, то есть риск появления инфаркта миокарда или инсульта. Это объясняется высоким содержанием соли в его составе.

Использование именно этой формы лекарства людьми с высоким давлением может привести к увеличению его показателей еще на порядок. Любая нестерпимая боль в том или ином органе способна спровоцировать повышение показателей давления. Если принять эту таблетку, то она моментально исчезнет.

Выходит так, что в некоторых случаях средство понижает артериальное давление. Именно это и является одним из наиболее положительных моментов.

Но, невзирая на это, не следует забывать о том, что существует большое количество иных, более безопасных жаропонижающих, обезболивающих и спазмолитических препаратов. Причем гипертонику они не принесут никакого вреда. Он считается симптоматическим, нестероидным негормональным средством.

Конечно, причину болезни Парацетамол устранить не в состоянии, к тому же имеет некоторые нежелательные побочные эффекты от приема:

  • сильные болезненные ощущения в области живота;
  • токсины, имеющиеся в составе, негативно воздействуют на печень больного;
  • провоцирует появление аллергических реакций, зуда, а также отечности;
  • вызывает анемию, тромбоцитопению, а также влияет на увеличение концентрации метгемоглобина в сыворотке крови;
  • оказывает нежелательное токсическое действие на почки.

Парацетамол нужно принимать перорально после довольно плотного завтрака, обеда или ужина. Следует запить таблетки достаточным количеством очищенной воды. Не рекомендуется принимать его более трех дней подряд.

Медикамент выпускается в нескольких популярных формах:

  • таблетки;
  • ректальные суппозитории;
  • сироп.

Дозы средства и его действие на организм

В последние годы произошли существенные изменения в сторону повышения рекомендуемой дозы лекарства.

Это обусловлено тем, что научные исследования показали, что восприимчивость у взрослого человека к воздействию парацетамола немного понизилась.

До 90-х годов прошлого столетия допустимо было применение 1,5 г Парацетамола в день и 0,5 г за один прием. На данный момент максимально допустимое суточное количество препарата составляет 4 г. А вот за один раз нужно принять 1 г.

Более активное действие он оказывает на молодой организм. В юном возрасте человек меньше ощущает побочные действия этого медикамента. В организме ребенка и взрослого человека распад активного вещества лекарства происходит с совершенно разной степенью токсического действия.

Известно, что у подростка в результате его приема не образуются токсические продукты обмена.

Это объясняется недостаточной зрелостью нескольких ферментов. У взрослых дела обстоят немного по-иному.

Для них регулярное употребление лекарства довольно вредно, поскольку может спровоцировать возникновение опасного заболевания – печеночной недостаточности.

Максимальная концентрация активного вещества в крови человека достигается примерно через один час после того, как была выпита таблетка. А все потому, что препарат довольно хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто тонкий кишечник занимается данным процессом.

Как правило, он может замедлиться в том случае, если одновременно использовать медикаменты, понижающие кислотность желудка или адсорбенты, к примеру, активированный уголь.

Прием жаропонижающих при гипотонии

При пониженном давлении Парацетамол не может его повысить, поэтому принимать препарат категорически запрещено. Есть определенный перечень лекарственных средств, которые созданы на основе рассматриваемого медикамента. Они в состоянии лишь совсем немного повышать уровень кровяного давления.

Цитрамон – жаропонижающее средство, которое может повысить АД

К таблеткам, повышающим АД, относят Цитрамон, Фармадол и иные препараты с аналогичным составом. В данных таблетках содержится всего три основных активных вещества: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Все перечисленные выше средства оказывают сильное жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Благодаря кофеину может прослеживаться незначительное повышение уровня кровяного давления. Однако данный эффект исчезает достаточно быстро. В одной капсуле содержится его гораздо меньше, чем в чашке кофе или зеленого чая. Но, все же, это зависит от дозировки.

Для того чтобы немного повысить уровень кровяного давления при сильной головной боли, спровоцированной гипотонией, нужно принимать медикаменты с парацетамолом и кофеином в составе. Однако, стоит помнить о том, что их благотворное действие достаточно слабо выраженное, поэтому какой-либо эффект может и вовсе отсутствовать.

Препараты с парацетамолом

Существуют различные средства, в состав которых входит вещество под названием парацетамол.

Они одновременно оказывают ярко выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие. Причем их противовоспалительные свойства гораздо лучше, чем у чистого Парацетамола.

Исходя из этого, большой популярностью ныне пользуются такие доступные лекарства, как Цитрамон и Фармадол.

Действие Парацетамола на показатели

Для людей с повышенным артериальным давлением его нельзя назначать, поскольку он только спровоцирует еще большее повышение его уровня. Принимать лекарство нужно только в крайних случаях. Иначе вполне вероятно значительное ухудшение общего самочувствия.

Противопоказания препарата

Согласно инструкции к нему, его запрещено принимать при наличии индивидуальной непереносимости. Для того чтобы не повысить давление еще больше, медикамент следует принимать в указанной доктором дозировке.

Нельзя использовать Парацетамол при таких явлениях, заболеваниях и состояниях:

  • сильные кровотечения;
  • эрозии и язвенные болезни органов пищеварительного тракта;
  • острая недостаточность почек;
  • беременность;
  • сильные аллергические реакции.

Парацетамол и низкое давление

При приеме рассматриваемого препарата обязательно следует учитывать индивидуальную реакцию организма.

Именно это поможет в будущем избежать появления различного рода осложнений и ухудшения самочувствия.

Желательно начать прием этого медикамента с наиболее низкой дозы. После этого нужно понаблюдать за реакцией собственного организма.

Каждому больному гипотензией следует знать о том, что для повышения артериального давления назначаются совсем другие средства. Что касается положительных свойств препарата по поводу повышения давления у гипотоников, то специалисты считают его совсем бесполезным лекарством.

Видео по теме

О том, как Парацетамол влияет на давление, можно узнать из данного видеоролика:

Не нужно самостоятельно использовать рассматриваемый медикамент. Предварительная консультация с доктором о его приеме даст более исчерпывающую информацию о целесообразности его применении. Важно отметить, что Парацетамол практически не оказывает никакого влияния на кровеносные сосуды человека. Именно по данной причине его разрешено употреблять при гипотонии.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector