Gorod-kids.ru

Мама и я
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Повышает или понижает давление препарат Нурофен как принимать

Повышает или понижает давление препарат Нурофен как принимать

  • Juliano
  • Sal Sapiente
  • Lasselsberger
  • Italon
  • Italon X2
  • Coliseum Gres
  • Azori
  • Alcotek
  • LTM Company
  • Профнастил «под кирпич»
  • U-kon
  • SureStep
  • Полинор
  • DLS
  • 3D Крестики
  • Этиз
  • Шаг за шагом
  • Сантехника из нержавеющей стали
  • Керамогранит
  • Комплектация вентфасадов
  • Сопутствующие материалы
  • Керамическая плитка
    —>
  • О компании
  • Новости
  • Каталог
  • Наши партнеры
  • Где купить
  • Галерея
  • Juliano
  • Sal Sapiente
  • Lasselsberger
  • Italon
  • Italon X2
  • Coliseum Gres
  • Azori
  • Alcotek
  • LTM Company
  • Профнастил «под кирпич»
  • U-kon
  • SureStep
  • Полинор
  • DLS
  • 3D Крестики
  • Этиз
  • Шаг за шагом
  • Сантехника из нержавеющей стали
  • Керамогранит
  • Комплектация вентфасадов
  • Сопутствующие материалы
  • Керамическая плитка

Не каждый препарат используется пациентами по прямому назначению. Например, широко известный Нурофен является лекарством из группы НПВС, он помогает купировать процессы воспаления, головные боль и нормализовывать температуру. Но некоторые люди используют медикамент, как средство с гипотензивным эффектом. На самом деле Нурофен повышает или понижает давление должен уточнить лечащий врач. Не нужно пытаться провести самолечение, результаты могут оказаться плачевными.

Показания и правила приема

В аннотации к лекарству указаны такие показания для приема:

  • головные боли и дискомфорт в период месячных;
  • простудные заболевания, ОРЗ;
  • патологии опорно-двигательной системы, когда воспаления затрагивает суставы и окружающие ткани;
  • боль после полученной травмы, после операции;
  • защемление нервов.

В указанных ситуациях Нурофен помогает облегчить боль и спазм. Но принимать препарат допустимо не для всех, особенно он запрещен для пациентов с хроническими болезнями.

Врачи обычно назначают таблетки дозировкой 200 – 800 мг в сутки, которые делятся на несколько приемов.

Для усиления эффекта от основного компонента и снижения отрицательного влияния на пищеварительную систему таблетки принимают во время или после еды. Курс терапии не больше 10 дней в соответствии с причинами заболевания.

Влияние на уровень давления

Нурофен не всегда используется по назначению. При высоком давлении и головной боли допустимо принять таблетку. Это уменьшит проявления боли, способствует разжижению крови и нормализации высокого АД.

Препарат восстанавливает норму давления благодаря блокированию процесса синтеза простагландинов, которые сужают сосуды. Гипертоники часто используют препарат для купирования головной боли.

Но на самом деле все зависит от индивидуальных особенностей организма. Все НПВС удерживают воду в организме, за счет чего могут повышать давление. В связи с этим не нужно принимать таблетку в качестве средства от высокого давления, в особенности при тахикардии, недостаточности сердца или атеросклерозе. Лекарство совершенно не подойдет и для повышения АД. Перед использованием Нурофена нужно получить одобрение врача, так как у всех НПВС большой список побочных реакций.

Все права защищены © 2018

443110, г. Самара, ул. Лесная 23, (КИНАП) корпус 1, литер Е, 4 этаж, офис 410

Режим работы офиса

понедельник — пятница с 9:00 до 18:00; суббота, воскресенье — выходной

(846)277-90-61, 277-90-62, 277-90-63

443110, г. Самара, ул. маяковского, 89/буянова,131

Режим работы офиса

понедельник — пятница с 9:00 до 20:00; суббота, воскресенье — 10:00 до 18:00

Нурофен и давление

Парадоксально, но назначение некоторых лекарственных препаратов истолковывается неправильно. Люди используют «Нурофен» при повышенном давлении, чтобы снять головные боли. Это факт, что препарат — противовоспалительное лекарство, и его задача — лечить головную боль, сбивать температуру. Но допускается ли прием «Нурофена» при сердечных заболеваниях? Ведь у лекарства широкий спектр противопоказаний и побочных эффектов.

«Нурофен»: лечащее вещество и форма выпуска

«Нурофен» — нестероидный препарат, чье лечащее вещество ибупрофен оказывает жаропонижающее действие, устраняет спазмы и воспалительные процессы в организме. Ибупрофен отличает широкий спектр воздействия на разные виды боли: начиная с зубной и заканчивая менструальной болью у женщин. Применяется для лечения простудных заболеваний. Действие «Нурофена» ощущается в короткое время — когда таблетка попадает в желудок. Срок действия ― 7―8 часов.

Выпускают препарат в следующих формах:

  • Таблетки (растворимые и в оболочке). Максимальное количество на упаковку достигает 96 штук.
  • Вид жидкого лекарства в капсулах.
  • Суспензия для внутреннего приема — 100 или 150 мл во флаконе.
  • Ректальные свечи — 10 штук по 60 мг.
  • Гель, туба рассчитана на 30, 50 и 100 г.

Вернуться к оглавлению

Показания и противопоказания

«Нурофен» насчитывает ряд рекомендаций и запретов к применению (таблица представлена ниже):

ПоказанияПротивопоказания
Мигрень и головные болиПовышенная чувствительность к лечащему компоненту
Нарушения опорно-двигательного аппарата, боли в области суставов и тканейТравмы головы
При простуде или инфекционных заболеванияхОфтальмологические заболевания, болезнь или травма зрительного нерва
Воспалительные процессы ЛОР-органовНарушение работы органов слуха и работы вестибулярного аппарата
Помогает устранить зубную больАномалии развития кровеносной системы
Воспаление, защемление периферического нерваБронхиальная астма
Боли в мышцах или связках, связанные с хирургическими операциямиЯзва, гастрит, колит
Женские менструальные болиПлохая сворачиваемость крови
Ринит
Нарушение функции печени, почек, сердечная недостаточность
Дети до 6-ти лет

Вернуться к оглавлению

«Нурофен» повышает или понижает давление?

Лечащее вещество ибупрофен снижает головные спазмы при гипертонии, но инструкция гласит, что «Нурофен» не является лечебным лекарством для людей, страдающих гипертонической болезнью. Препарат разжижает кровь, повышает отток крови, что опасно для здоровья при атеросклерозе. При высоком давлении людям, больным гипертонией назначают таблетки «Нурофена», которые снимают болевой синдром, но не устраняют причину болезни. При головной боли у детей, врачи рекомендуют «Парацетамол» в маленьких дозах, который понижает артериальное давление, лечит головную боль (напомним, что ибупрофен противопоказан детям до 6-ти лет). Касательно людей пожилого возраста, им запрещено принимать «Нурофен», из-за того, что нестероидные препараты при длительном приеме наносит вред организму.

При болезнях сердца пить «Нурофен» следует с осторожностью — он противопоказан людям с сердечной недостаточностью, больным с гипертонией III степени, и противопоказан при гипотензии (низком давлении).

Побочные эффекты

При приеме препарата велика вероятность появления следующих побочных явлений со стороны:

  • Сердечно-сосудистой системы: тахикардия, гипертония и гипертензия.
  • Кровеносной системы: прием приводит к анемии, тромбоцитопению, агранулоцитозу (пониженному уровню лейкоцитов).
  • ЦНС: головокружение, депрессия, раздражительность, бессонница, слабость, вызванная недосыпанием, потливость.
  • Органов ЖКТ: диарея, рвота, при длительном приеме, велика вероятность возникновения эрозии слизистой оболочки желудка, острые боли в верхней части.
  • Печени и мочеиспускательных органов: панкреатит, цистит, гепатит, пиелит и поднимает вероятность развития почечной недостаточности.
  • Дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Аллергические реакции: дерматит, отек Квинке, анафилактический шок.

Из этого следует, что «Нурофен» не рекомендуется употреблять как средство для понижения артериального давления, особенно при сердечной недостаточности, тахикардии, атеросклерозе. Кроме того, препарат не подходит для повышения давления при гипотензии. В качестве спазмолитика лекарство рекомендуется принимать с осторожностью, из-за большого списка побочных эффектов, поэтому самостоятельное назначение может нанести непоправимый ущерб здоровью. Назначением препарата должен заниматься врач.

Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара. В чем принципиальная разница между двумя препаратами? Что лучше выбрать вам и вашему ребенку? Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

— оба препарата отпускаются без рецепта врача
— оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
— парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
— ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
— ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
— парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
— ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
— парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

Что такое парацетамол (панадол)?

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности. Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Почему эта комбинация безопасна?

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Побочные эффекты парацетамола
При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль. Наиболее серьезные реакции на парацетамол:
— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена
Среди наиболее частых побочных эффектов:
— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы. Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь. Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции.

Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью. Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.
Серьезные реакции на НПВС:
— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Безопасность при беременности

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста. Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Нурофен при давлении — как влияет? Ответ эксперта

«Нурофен» давление повышает или понижает? – вопрос, часто интересующий гипертоников. Чтобы на него основательно ответить, требуется знать, что средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Основная задача таких таблеток или растворов – борьба с воспалительными процессами в организме человека, при этом влияние на давление не упоминается в этой фармакологической группе, только в качестве редких случаев или побочных явлений.

Действующие компоненты вещества

Средство «Нурофен» в своем составе содержит действующее вещество ибупрофен. В состав таблеток входят вспомогательные вещества. В таблетках «Нурофен плюс», кроме ибупрофена, в состав входит кодеин. Это вещество усиливает действие ибупрофена и обладает мощным обезболивающим эффектом.

«Нурофен» выпускается в таких формах:

  • таблетки;
  • таблетки, которые растворяются в воде;
  • капсулы в оболочках с жидким содержимым;
  • суспензии для детей;
  • суппозитории ректальные;
  • гели для наружного использования.

Только таблетированные и капсулированные формы препарата могут снизить давление, которое подскочило на тонометре из-за болезненных ощущений на несколько пунктов. Остальные формы не имеют гипотензивного свойства. Часть из них применяется для детей.

«Нурофен» — нестероидный препарат, чье лечащее вещество ибупрофен оказывает жаропонижающее действие, устраняет спазмы и воспалительные процессы в организме

Фармакологические свойства препарата

«Нурофен» – препарат, оказывающий жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эти эффекты объясняются блокированием фермента циклооксигеназы и прекращением распада арахидоновой кислоты с выработкой простагландинов.

Именно простагландины являются причиной болезненности, лихорадки и других признаков воспаления. «Нурофен» обладает свойствами, способствующими выработке интерферона – белка, стимулирующего иммунитет эндогенного происхождения. Препарат начинает действовать через полчаса после попадания в ЖКТ, всасывается в желудке. Максимальная концентрация в крови отмечается через 1,5–3 часа. Действие препарата продолжается в течение 8 часов. Выводится средство почками, метаболизируется в печени.

Препарат хорошо переносится организмом, его можно назначать детям в форме суспензии.

«Нурофен» нельзя одновременно применять с антикоагулянтами, а также с алкоголем. Препарат понижает антигипертензивное действие ингибиторов АПФ («Каптоприл», «Лизиноприл», «Эналаприл») и диуретиков («Фуросемида», «Гидрохлортиазида»).

Когда рекомендуется использовать «Нурофен»?

Специалисты назначают «Нурофен» при таких процессах и заболеваниях, как:

  • болезни опорно-двигательной системы, воспалительные процессы в суставах;

Люди используют «Нурофен» при повышенном давлении, чтобы снять головные боли

  • зубная боль;
  • головная боль и мигрени;
  • ПМС;
  • невралгии;
  • лихорадка, возникающая на фоне ОРВИ;
  • послеоперационный период.

Препарат воздействует на организм и снимает болевой синдром. Он уменьшает активность воспалительных процессов. Вместе с появлением болевых ощущений у человека может повышаться давление. Часто зубная боль сопровождается гипертензией. Болезненность с повышенным давлением особенно беспокоит во время мигрени. Принимая «Нурофен» от мигрени, можно снизить давление на несколько пунктов. Но лечение не проводится курсами или в случае полноценной гипертонической болезни второй стадии и выше.

Противопоказания к использованию «Нурофена»

«Нурофен» является активным средством, часто использующимся в домашних условиях. Препарат имеет ряд противопоказаний, которые нужно учитывать перед применением. «Нурофен» нельзя использовать, если есть непереносимость ибупрофена или после предварительного приема было отмечено появление аллергической реакции.

«Нурофен» насчитывает ряд рекомендаций и запретов к применению

К ряду остальных противопоказаний можно отнести:

  • бронхиальную астму;
  • непереносимость «Аспирина»;
  • сниженное количество тромбоцитов, замедленный гемостаз;
  • сниженное количество лейкоцитов в крови;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • нарушения в работе вестибулярного аппарата;
  • нарушение баланса электролитов в крови (гиперкалиемия);
  • сердечная недостаточность;
  • кровоизлияния в головной мозг или в другие внутренние органы;
  • язва желудка.

Во время беременности препарат можно принимать в случае крайней необходимости, если в первом триместре польза для матери будет существеннее, чем вред для ребенка. Нельзя принимать препарат в последнем триместре.

Если был превышен курс приема препарата, то есть возможность развития ряда побочных эффектов, а именно:

  • диспепсические расстройства, нарушение пищеварения, метеоризм;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции;
  • нарушение формирования элементов крови.

Как принимать препарат при гипертонии?

«Нурофен» – средство, которое не принимается при гипертонии в нормальном состоянии, только при гипертонии на фоне лихорадки или воспалительного процесса в организме. Дозировка «Нурофена» определяется в зависимости от главного патологического состояния и находится в пределах от 200 до 800 миллиграмм в сутки. Рекомендуется разбить дозировку на три приема с интервалом в восемь часов.

Таблетированный препарат или суспензию рекомендуется принимать во время еды или не позже получаса после нее. «Нурофен» помогает справиться не только с подъемом температуры, но и с болезненными ощущениями. Он незначительно снизит давление, но головная боль купируется после приема. Максимальный курс лечения таблетками составляет пять дней. Прием препарата не должен сопровождаться неприятными эффектами. Средство рекомендуется запить большим количеством воды или молока.

Небезопасный ибупрофен |L’ibuprofène n’est pas sans danger

Автор: Заррина Салимова, Цюрих, 4. 09. 2017.

Новые данные говорят о том, что ибупрофен небезопасен для гипертоников Фото: Wikimedia.org

Исследование Цюрихского университетского госпиталя выявило связь между приемом нестероидных противовоспалительных препаратов и артериальным давлением. Ученые пришли к выводу, что ибупрофен повышает давление и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

L’étude de l’Hôpital universitaire de Zurich a montré le lien entre l’usage des anti-inflammatoires non stéroïdiens et la pression artérielle. Selon les chercheurs, l’ibuprofène augmente la pression ce qui accroît le risque de maladies cardio-vasculaires.

До недавнего времени считалось, что побочные эффекты ибупрофена, одного из самых популярных лекарств в мире, хорошо изучены. Но опубликованные в конце августа результаты исследования цюрихских ученых показали, что обезболивающее средство, которое отпускается в аптеках без рецепта и которое ежегодно принимают сотни миллионов человек, не так безвредно, как было принято думать. Особенно осторожными следует быть пациентам, страдающим от артроза или ревматоидного артрита, так как они обычно принимают препарат длительное время.

Целью исследования под руководством заместителя директора кардиологического отделения Цюрихского университетского госпиталя профессора Франка Рушицка было выявить, как влияют на кровяное давление нестероидные противовоспалительные препараты, которые назначают для лечения артроза. В исследовании приняли участие 444 человек: 408 из них страдали от артроза, 36 – от ревматоидного артрита, при этом у всех наблюдаемых были диагностированы заболевания сердечно-сосудистой системы или высокая предрасположенность к ним.

Пациентов произвольно разделили на три группы, каждая из которых ежедневно в течение четырех месяцев принимала определенный препарат: целекоксиб (2 таблетки по 100-200 мг), ибупрофен (3 таблетки по 600-800 мг) или напроксен (2 таблетки по 375-500 мг). Контрольные замеры кровяного давления происходили в начале и конце эксперимента.

Выяснилось, что по сравнению с другими противовоспалительными средствами ибупрофен значительно повышает кровяное давление. Если после приема целекоксиба у пациентов наблюдалось небольшое понижение давления в среднем на 0,3 мм рт. ст., то после ибупрофена давление выросло на 3,7 мм рт. ст. Напроксин также ведет к повышению давления, но не такому существенному – на 1,6 мм рт. ст.

Ибупрофен, однозначно, не так безопасен, как считалось раньше, говорит профессор Рушицка. Даже небольшое повышение кровяного давления увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, тогда как понижение давления всего на 2 мм рт. ст. уменьшает вероятность возникновения инфаркта на 10%, а смерти от ишемической болезни сердца – на 7%, подчеркивает врач.

Тем, кого не беспокоят перепады давления, тоже стоит быть внимательными. Дополнительные исследования показали, что у людей с нормальным артериальным давлением после приема ибупрофена в 23,2% случаев развивалась гипертензия. Также принимающие ибупрофен пациенты на 61% больше подвержены вторичной гипертензии по сравнению с теми, кто принимает целекоксиб, говорится в коммюнике Европейского общества кардиологов.

Результаты исследования были представлены на кардиологическом конгрессе в Барселоне и опубликованы в специализированном научном издании European Heart Journal. Новые данные имеют огромное значение, так как контроль давления и коррекция лечебного плана может спасти десятки (если не сотни) тысяч жизней. Как отметил профессор Рушицка, пациентам с повышенным давлением нужно посоветоваться с врачом, чтобы взвесить потенциальные риски от длительного приема ибупрофена.

Напомним, что по оценкам ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания лидируют в списке основных причин смертности в мире. 75% смертей от болезней сердца и инсульта приходится на страны с низким и средним доходом, где у людей нет доступа к эффективной и современной медицинской помощи. При этом раннее выявление факторов риска (таких как повышенное давление или диабет, например) и правильное лечение могло бы продлить жизнь миллионам человек.

Грипп и острые распираторные заболевания

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются одними из самых распространенных в мире заболеваний. Они вызываются вирусами, которые живут и размножаются в клетках слизистой оболочки дыхательных путей человека и выделяются в окружающую среду с мельчайшими частичками слизи при чихании и кашле. Попадая на предметы обихода, они могут некоторое время сохраняться на них. Источником инфекции является больной человек, особенно в первые 7 дней заболевания. Чаще всего заражение происходит при вдыхании инфицированного воздуха, но возможна передача вируса и через загрязненные предметы гигиены больного, посуду, детские игрушки. Заразиться можно при посещении общественных мест, магазинов, при поездке в городском транспорте. Активной передаче вирусов способствуют большая скученность людей в помещениях, высокая влажность, плохое проветривание, снижение общей резистентности организма.

Инкубационный период при гриппе составляет 2-7 дней, но может укорачиваться до 1 суток. Начало заболевания острое с озноба, недомогания, слабости, ломоты в теле и суставах, головной боли, боли в глазных яблоках и подъёма температуры чаще всего до высоких цифр (38-40 0 С). Температура может нарастать и постепенно, достигая высоких значений в течение 1-1,5 суток. Насморк бывает нечасто. Характерны першение, боль в горле и за грудиной, сухой кашель. На 1-й неделе болезни возможен дискомфорт в животе, рвота, водянистый стул без примесей 2-10 раз в сутки. Лицо больного слегка одутловато, с ярким румянцем на щеках, либо бледное, но глаза, как правило, покрасневшие. При высокой температуре отмечается сердцебиение и склонность к снижению артериального давления. При неосложненном течении к концу недели температура снижается, прекращаются ознобы и ломота в теле, уменьшается кашель, и больной выздоравливает, однако еще около 1 недели остается снижение самочувствия в виде слабости, быстрой утомляемости, потливости. Если грипп протекает нетяжело, лечение проводят на дому участковые терапевты. В приезде врача «скорой помощи» эти больные не нуждаются.

Самым частым и очень опасным осложнением гриппа является пневмония, нередко развиваются синуситы: гайморит, фронтит, этмоидит.

Какие же симптомы указывают на тяжелое течение гриппа и начинающиеся осложнения, когда нужно срочно обращаться не просто к врачу, а на «скорую помощь», поскольку состояние больного может ухудшаться быстро? Вот они, и помнить о них нужно обязательно:

— затрудненное дыхание, одышка, синюшность губ, серый оттенок кожи;

— боль или чувство сдавления в груди или животе;

— сильная или не прекращающаяся рвота;

— появление кровяных прожилок в мокроте (кровохарканье), носовое кровотечение;

— резкое головокружение, вялость, спутанность сознания;

— у детей – отказ от достаточного количества питья, возбуждение или вялость, сонливость.

В отличие от гриппа, ОРВИ протекают более благоприятно. Каждая из них имеет свои особенности:

1. Риновирусная инфекция – температура или невысокая (37,1-37,3 0 С), или вовсе не повышается. В 1- ый день из носа буквально течет вода, со 2-3-го дня нос заложен и общее самочувствие нарушается мало.

2. Парагрипп – начинается с першения в горле, осиплости голоса и сухого «лающего» кашля, температура нарастает постепенно и сохраняется не дольше недели, беспокоит ломота в теле, познабливание, слабость. У детей возможно осложнение: ложный круп, когда внезапно появляется одышка и затрудненное дыхание, и ребенок нуждается в срочной медицинской помощи.

3. Аденовирусная инфекция начинается остро, протекает с высокой длительной температурой, которая чаще формирует 2-3 волны лихорадки. Насморк, кашель, боли в горле выраженные, увеличиваются миндалины, шейные, подмышечные, паховые лимфоузлы, может появиться отёк и покраснение глаз, нередко бывают боли в животе и жидкий стул.

4. Респираторно-синцитиальная инфекция протекает с умеренной (37,5-38,5 0 ) температурой. Насморк нехарактерен, как правило, имеется кашель, затрудненное свистящее дыхание, одышка. Часто развиваются приступы удушья, побуждающие обращаться за экстренной помощью.

Без специальных исследований точно определить, какой именно вирус вызвал заболевание, трудно, но это чаще всего не очень важно, ведь принципы лечения ОРВИ одинаковы. Для того, чтобы избежать осложнений, необходимо обратиться к врачу рано, при появлении первых симптомов заболевания.

При первых проявлениях гриппа нужно начинать принимать противовирусные препараты, так как они наиболее эффективны при начале приема в первые 2 суток болезни.

Для лечения гриппа используются:

· Противовирусные препараты (дозы для взрослых):

Осельтамивир (Тамифлю) 1 капсула (75мг), принимать внутрь 2 раза в день 5 дней

Ингавирин 1 капсула (90 мг), принимать внутрь 1 раз в день 7 дней (для взрослых)

Ингавирин детский (для детей в возрасте 7-18 лет) 1 капсула (60 мг), принимать внутрь 1 раз в день 7 дней

Занамивир (Реленза) в ингаляциях, 10 мг (2 вдоха по 5 мг) 2 раза в день 5 дней

Арбидол 2 таблетки (200 мг) принимать 4 раза в день 5-7 дней. Этот препарат наиболее эффективно использовать в сочетании с Кагоцелом.

Беременным женщинам можно принимать Тамифлю и Реленза, детям старше 1 года – Тамифлю, старше 5 лет – Реленза, старше 7 лет – Ингавирин детский, Арбидол – детям любого возраста. Препараты принимаются в дозах согласно возрасту и весу. Для лечения ОРВИ используют Ингавирин и Арбидол в тех же дозировках.

· Препараты интерферона и его индукторов могут использоваться при гриппе и ОРВИ в качестве дополнения к противовирусным препаратам:

Гриппферон закапывать по 2-3 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки

Виферон 1000 000 ЕД в свечах 2 раза в день в прямую кишку

Амиксин 1 таблетка (125 мг) в 1-2-е сутки 2 таблетки 1раз в день, на 3-4-е сутки 1 таблетка 1 раз в день

Кагоцел: в 1-2-е сутки 2 таблетки (24 мг) 3 раза в день после еды, на 3-4-е сутки 1 таблетка (12 мг) 3 раза в день после еды

Важно: Все противовирусные препараты должны приниматься по назначению врача!

· При температуре выше 38 0 С необходимо снизить температуру тела. Для этого используются:

1. Физические методы охлаждения:

— приложить холод на область лба и шеи

— обтереть тело губкой, смоченной прохладной водой.

Если при высокой температуре ребенок бледен, губ и ногти у него синюшные, руки и ноги холодные, то нужно растереть ему конечности, слегка разминая мышцы.

2. Лекарственные препараты:

Парацетамол (Эффералган, Панадол и др.) для взрослых 1 таблетка (500 мг) на прием

Нурофен (Ибупрофен) 1 таблетка (200 мг) на прием или Нимесулид (Найз) 1 таблетка (50 мг) на прием. Препараты желательно запить молоком

— детям можно давать Парацетамол в детской дозировке, в возрасте старше 3 месяцев – Нурофен. При рвоте лучше использовать свечи Цефекон (50, 100 или 250 мг в зависимости от возраста и веса) или Нурофен (60 мг).

Важно: Пауза между приемами жаропонижающих средств должна быть не менее 4-5 часов. Ацетилсалициловую кислоту и метамизол натрия при гриппе принимать нельзя!

· Для уменьшения явлений интоксикации необходимо обильное питьё: минеральная вода без газа, чай, фруктовые отвары, морсы, компоты. Если беспокоит тошнота и рвота, пить нужно часто по нескольку глотков.

· При сухом кашле показаны отхаркивающие средства: Амброксол (Амбробене, Амброгексал и др.) в таблетках, пастилках или сиропе 45 мг в день, Ацетилцистеин (АЦЦ) в таблетках, растворе или сиропе 500 мг в день.

Важно: пока сохраняется повышенная температура, использовать банки и горчичники категорически запрещено!

· Полезно принимать Аскорбиновую кислоту 500 мг в сутки.

· Антибиотики показаны лишь при осложнениях. Решение о назначении антибиотиков принимает только врач!

· Обязателен постельный режим на период высокой температуры!

· Пища должна быть легкой (каши, бульон, паровая или отварная рыба, мясное суфле), содержать достаточное витаминов (фрукты, овощи, ягоды).

· Категорически противопоказан прием алкоголя!

Профилактика гриппа и ОРВИ

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. В 2017 г. в Москве активно проводилась кампания по вакцинации против гриппа, охват населения прививками превысил 75%. В итоге, в период сезонного подъёма, заболеваемость гриппом и ОРВИ в отличие от многих регионов Российской Федерации не превысила эпидемический уровень, т.е. эпидемии в Москве не было. Случаев смерти от гриппа зимой 2017-2018 г. также не было. Среди вакцинированных в этот период было зарегистрировано всего 3 случая заболевания гриппом, болезнь у них протекала не тяжело.

Следует помнить, что прививка вызывает формирование активного специфического иммунитета, но на его выработку требуется время – не менее 2 недель, поэтому вакцинироваться против гриппа необходимо до начала подъёма заболеваемости, в сентябре-октябре. Привиться можно как в районной поликлинике, так и на мобильных прививочных пунктах, расположенных в шаговой доступности от станций метрополитена.

Для экстренной профилактики гриппа (после контакта с больным) срочно вакцинироваться поздно, для этого используются неспецифические методы, либо лекарственная профилактика. Избежать заболевания острыми респираторными инфекциями поможет соблюдение следующих правил:

1. По возможности ограничить потенциальные контакты с больными, избегать посещения мест скопления людей.

2. Носить маску в местах скопления людей. Полезно нанести на внутреннюю поверхность маски несколько капель масла сосны или можжевельника.

3. Чаще проветривать помещения, мыть руки, умываться и промывать носовые ходы растворами морской соли («Аквалор», «Аквамарис»).

4. При лечении больного на дому необходимо выделить больному отдельную посуду и предметы обихода; всем членам семьи мыть руки с мылом, промывать нос водой, носить защитную маску, которая должна закрывать рот и нос.

5. В пищу включать свежие фрукты, зелень, лук и чеснок. Увеличить употребление жидкости, пить травяные чаи с медом, лимоном, имбирем. Спать не менее 7-8 часов в сутки.

6. Лекарственная профилактика:

Ингавирин 1 капсула (90 мг) (для детей старше 7 лет 1 капсула 60 мг) 1 раз в сутки внутрь в течение 5-7 дней после контакта с больным

Кагоцел 7-дневный цикл: 1-ые и 2-ые сутки по 2 таблетки (24 мг) взрослым или по 1 таблетке (12 мг) детям 1 раз в день, затем 5 дней перерыв; такие циклы повторяют весь период эпидемии.

Арбидол по 1 таблетке (100 мг) взрослым или ½ таблетки (50 мг) детям 1 раз в день весь период эпидемии

Амиксин 1 таблетка (125 мг) 1 раз в неделю в течение 6 недель.

Интерферон альфа (Гриппферон) закапывать в нос по 3 капли в каждую ноздрю 2 раза в сутки в течение 5-7 дней

Интерферон гамма закапывать в нос по 2-3 капли в каждую ноздрю за 30 минут до завтрака в течение 10 дней. При необходимости курс можно повторять.

Источником инфекции является больной человек, особенно в первые 7 дней заболевания.

Читать еще:  Виды инфаркта миокарда ангинозная атипичные и другие формы
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector