Gorod-kids.ru

Мама и я
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ацетилсалициловая кислота плюс давление чем сердце успокоится?

Аспирин для сердца

Все кардиологи мира утверждают, что ацетилсалициловая кислота или аспирин должен назначаться всем пациентам с риском осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Считают, что этот препарат надо принимать всем у кого отсутствуют противопоказания.

Что же делает аспирин?

Оказывается, аспирин препятствует склеиванию тромбоцитов, именно это свойство аспирина и используют для профилактики заболеваний, которые сопровождаются образованием тромбов.

Это такие заболевания как, варикозное расширение вен, стенокардия, гипертоническая болезнь, инсульт, инфаркт миокарда. Препарат используют именно для профилактики осложнений, То есть он способен разжижать кровь.

Однако у аспирина, как и у всех противовоспалительных препаратов, существует важное побочное действие – это развитие воспалительных изменений в желудке, образование язв ЖКТ, а после длительного применения, существует угроза желудочных кровотечений.

Надо отметить, что в настоящее время налажен выпуск кишечно-растворимого аспирина, лекарство заключается в оболочку, которая не растворяется ферментами желудка, начинает перевариваться только в кишечнике, где действие аспирина не столь опасно. Такие аспирины годятся всем и даже людям, которые не переносят этот лекарственный препарат. Они могут назначаться пациентам, страдающим эрозивным гастритом, язвенной болезнью, но вне обострения. Принимать капсулу или таблетку необходимо не разжевывая и не разламывая.

Ученые установили, что препараты нитроглицерина которые назначаются параллельно с приемом аспирина, уменьшают отрицательное действие аспирина на ЖКТ. А именно, прием нитратов уменьшает риск образования кровоточащей язвы на 40%.

Есть ошибочное мнение, что дублером аспирина является аскорбиновая кислота. Нет и еще раз нет. Это совершенно разные препараты. Ацетилсалициловую кислоту нельзя заменить ни лимоном ни киви, ни одна биологически активная добавка не является альтернативной аспирину. А вот природа дает аспирин в виде таволги вязолистной или лабазника. Основные компоненты этой травы являются производные салициловой кислоты. Таволга положительно воздействует на организм человека, не вызывая побочные эффекты, которые свойственны салицилатам. Если таволгу принимать длительное время, допустим один год, то снижается уровень холестерина, уряжается сердечный ритм, исчезает одышка, нормализуется АД. Но для того, чтобы начать прием таволги, необходимо проконсультироваться со своим лечащим доктором.

Для профилактических целей фитотерапевты рекомендуют:

1 ч.л. размолотой травы таволга заварить в чайнике вместе с зеленым чаем, настоять 7-10 минут и принимать по 1-3 чашки в день в любое время.

Если у вас в 30 лет повышается АД и если ваши родственники страдают ССЗ, то вы, посоветовавшись с доктором, уже должны принимать аспирин, то есть начинать профилактику ССЗ, естественно, исходя из состояния сердечно-сосудистой системы. А еще надо помнить о том, что уже после 45 лет, риск сердечных осложнений увеличивается в несколько раз . Поэтому аспирин забывать нельзя!

Кстати! Недавно ученые обнаружили, что при длительном приеме аспирин препятствует развитию некоторых видов рака например: толстого кишечника, желудка, пищевода, глотки и даже молочной железы. И, если заболевание диагностировано на ранних стадиях, то регулярный прием аспирина замедлит рост злокачественных образований.

Выписываясь из стационара, необходимо внимательно прослушать рекомендации лечащего доктора и неукоснительно выполнять их. Многие пациенты считают, что пролечившись в стационаре, они освободились от своей болезни. Но это заблуждение. Болезнь отступила благодаря стараниям врача, но в дальнейшем ее надо держать «в узде», то есть строго выполнять режим труда и отдыха, принимать рекомендованные, в том числе и аспирин, медикаменты. Причем постоянно. И тогда повторные госпитализации по поводу осложнений вам не грозят. И если вы хотите прожить долгую жизнь не болея, то советуйтесь со своим участковым врачом и принимайте аспирин с целью профилактики осложнений Сердечно сосудистых заболеваний.

ГБУЗ СО « Городская больница г.Каменск-Уральский»

Ацетилсалициловая кислота плюс давление чем сердце успокоится?

Похоже, мы не можем найти нужную вам страницу.

Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена.

  • DERMA КОСМЕТИКА
  • БАЗОВЫЙ УХОД
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА
  • ВИТАМИНЫ И ДОБАВКИ
  • БОЛЕЗНИ СУСТАВОВ
  • ЗРЕНИЕ
  • РАСТИМ МАЛЫША
  • ДИАБЕТ
  • МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ
  • ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ И ГРИППА
  • УХО ГОРЛО НОС
  • АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ
  • ПОХУДЕНИЕ
  • ТОВАРЫ ДЛЯ КРАСОТЫ
  • ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГРИБКА
  • БРОСАЕМ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
  • ГИГИЕНА
  • КОЖНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ
  • КОНТРОЛИРУЕМ ПИТАНИЕ
  • МЕДИЦИНСКИЕ ИЗДЕЛИЯ
  • МОБИЛЬНОСТЬ И РЕАБИЛИТАЦИЯ
  • ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ ТОВАРЫ
  • ОТ НАСЕКОМЫХ И КЛЕЩЕЙ
  • ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
  • ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • РЕЗИНОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ
  • СПОРТСМЕНАМ
  • ТЕСТЫ
  • ТРАВЫ И БАЛЬЗАМЫ
  • УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ
  • УХОД ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА
  • Лекарственные средства
  • Биологически активные добавки
  • Медицинские изделия
  • Детские товары
  • Диетическое, лечебное и детское питание
  • Гигиенические средства
  • Дезинфицирующие средства

Скачайте приложение

Круглосуточные звонки по России:
Мы в социальных сетях:

Акционерное общество «Научно-производственная компания «Катрен»

Лицензия № ФС-99-02-007890 от 03 июля 2020 года

Аспирин повышает или понижает давление

С повышением дозы до мг метаболизм лекарства меняется, на первый план выходят обезболивающие и жаропонижающие свойства. Там он, в отличие от многих других препаратов АСК, не всасывается и даже не высвобождается из таблетки 2. Это происходит благодаря специальной многослойной кишечнорастворимой оболочке. Там оболочка начинает растворяться, и действующее вещество постепенно, небольшими порциями, выходит в просвет кишечника, где начинает быстро попадать в кровь и работать.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!

Ацетилсалициловая кислота

С повышением дозы до мг метаболизм лекарства меняется, на первый план выходят обезболивающие и жаропонижающие свойства. Там он, в отличие от многих других препаратов АСК, не всасывается и даже не высвобождается из таблетки 2.

Это происходит благодаря специальной многослойной кишечнорастворимой оболочке. Там оболочка начинает растворяться, и действующее вещество постепенно, небольшими порциями, выходит в просвет кишечника, где начинает быстро попадать в кровь и работать. Фармакологической мишенью для АСК является фермент циклооксигеназа ЦОГ , который опосредованно участвует в синтезе тромбоксана 1.

В результате обеспечивается незатрудненный кровоток и снижается риск развития инфарктов и инсультов 2,3,4,5. Это связано с тем, что факторы риска развития инфаркта и инсульта присутствуют постоянно и требуют ежедневного подавления.

Но не следует забывать, что это лишь экстренная мера, на время ожидания бригады скорой помощи. Ни в коем случае нельзя откладывать вызов врача — ведь при подозрении на инфаркт счет идет буквально на минуты. Обращаем ваше внимание, что информация, предоставленная далее, предназначена исключительно для специалистов здравоохранения.

В соответствии с действующим законодательством, доступ к такой информации может предоставляться только медицинским и фармацевтическим работникам. Шарма С. Обновленная информация о применении эйкозаноидов и ингибиторов циклооксигеназы ферментных систем Sharma S, Sharma SC October Indian J. Белоусова, В. Кукеса, В. Лепахина, В. Петрова — М. Сакко M. Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний с применением низкой дозы аспирина и витамина Е у больных сахарным диабетом 2-го типа.

Читать еще:  Электрокардиограмма (ЭКГ)

Лечение диабета ; Sacco M. Рандомизированное исследование применения низких доз аспирина для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Ridker P. Arandomized trial of low-dose aspirin in the primary prevention of cardiovascular disease in women.

Первыми показаниями для приема препарат Аспирин были боль Уважаемый посетитель сайта! Подтверждаю Не подтверждаю.

Прием препаратов: аспирин понижает или повышает давление

Клиническая офтальмология. Медицинское обозрение. Назначение антитромботических препаратов в настоящее время признано обязательным звеном терапии большинства сердечно—сосудистых заболеваний. В году были опубликованы результаты крупного мета—анализа по оценке эффективности антитромбоцитарных препаратов, охватившего исследований более чем пациентов высокого риска развития сосудистых осложнений [1]. Было показано, что назначение антиагрегантов, главным образом АСК, снижает суммарный риск развития сосудистых событий приблизительно на одну четверть, нефатального инфаркта миокарда — на одну треть, нефатального инсульта — на одну четверть, сосудистой смерти — на одну шестую.

Ацетилсалициловая кислота плюс давление: чем сердце успокоится?

Цитрамон — популярный и недорогой лекарственный препарат с обезболивающим действием, который выпускается в таблетках и назначается при головных болях. Низкое артериальное давление гипотония и высокое артериальное давление сокращенно АД — гипертония — часто вызывают боли в области головы. Возникает вопрос: понижает или повышает давление цитрамон, и при каких головных болях можно принимать препарат, чтобы не навредить здоровью. Давайте разберемся. Чтобы ответить на вопрос, как влияет лекарственный препарат на АД, необходимо узнать его состав. Цитрамон — комбинированный ненаркотический анальгетик. В состав таблеток входят 3 основных действующих компонента и вспомогательные вещества какао, лимонная кислота.

Применение ацетилсалициловой кислоты у больных артериальной гипертонией

Поможет ли Аспирин, если давление повысилось? Активное действующее вещество, входящее в состав Аспирина — это ацетилсалициловая кислота. Благодаря ацетилсалициловой кислоте удается:. Именно последнее свойство принесло Аспирину широкую известность в качестве профилактического средства при лечении болезней сердца и сосудов. Небольшие дозы Аспирина, которые принимают пожилые люди ежедневно, позволяют значительно снизить вероятность образования тромбов не только в крупных артериях и венах, но и в сосудах головного мозга. Однако последние исследования показали, что положительный эффект наблюдается только у тех пациентов, у которых уже есть заболевания сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление Аспирина здоровыми людьми не приводит к хорошему самочувствию. Поэтому Аспирин назначается только при таких заболеваниях, при которых образование тромбов может представлять смертельную опасность.

Каждый год в аптеках всего мира продается около 44 тонн таблеток этого препарата, хотя для профилактики инфаркта миокарда назначают не более мг в сутки и только тем, кто входит в группу высокого сердечно-сосудистого риска.

Чем может быть опасен аспирин&nbsp

Механизм действия и профиль безопасности ацетилсалициловой кислоты хорошо изучены, её эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения [3] , а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Российской Федерации. Аспирин используется для лечения ряда состояний, включая лихорадку, боль, ревматическую лихорадку и воспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит , перикардит и болезнь Кавасаки. Аспирин является эффективным обезболивающим средством при острой боли, но не имеет доказанных преимуществ перед парацетамолом и уступает ему в безопасности по той причине, что аспирин может вызывать желудочно-кишечные кровотечения [ нет в источнике ] [11]. Аспирин обычно неэффективен для лечения болей, вызванных мышечными судорогами , вздутием живота , растяжением желудка или острым раздражением кожи. У большего числа женщин было адекватное облегчение боли через четыре-восемь часов после приёма аспирина, по сравнению с женщинами, получавшими плацебо. Одна доза аспирина может облегчить боль в промежности после эпизиотомии у женщин, не кормящих грудью, на период от четырёх до восьми часов после приёма.

Аспирин понижает или повышает давление?

Ацетилсалициловая кислота как средство профилактики сердечно-сосудистых катастроф

За всё время существования медицины в арсенале врачей сменились тысячи лекарственных средств. Препараты появлялись, объявлялись чудодейственными, уходили в небытие, получали второе рождение в новом качестве, когда обнаруживались их новые свойства. Одним из таких средств является ацетилсалициловая кислота (АСК).

Целебные свойства препаратов этой группы (нестероидных противовоспалительных средств) известны со времен Гиппократа, назначавшего своим пациентам экстракт коры ивы в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. В первой трети XIX века из алкалоида ивы была получена салициловая кислота, позднее из неё была синтезирована АСК, которую в 1899 году немецкая компания «Байер» выпустила на рынок под торговым названием «аспирин».

Первоначально АСК была предложена в качестве противовоспалительного средства и лишь спустя 50 лет было обнаружено, что АСК способна снижать частоту приступов стенокардии.

Уже сегодня АСК – наиболее широко назначаемое и применяемое лекарственное средство. Именно в надежде предотвратить тяжелые, часто смертельные или инвалидизирующие сердечно-сосудистые осложнения десятки миллионов людей по всему миру, по совету врача или по собственному разумению, обращаются к приему аспирина. Принцип долгосрочного назначения аспирина больным высокого сердечно-сосудистого риска как средства, уменьшающего образование тромбов в организме, может быть реализован для всех нуждающихся, с высокой эффективностью и безопасностью, при сказочно низкой стоимости данного вмешательства, способного повысить продолжительность и качество жизни людей. Этот принцип берут на вооружение многие страны с высокими показателями сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Тем более удивительно, боле того — тревожны данные о весьма низком текущем уровне потребления препаратов АСК в Республике Беларусь.

Вместе с тем, по результатам крупных многоцентровых исследований, систематическое употребление аспирина у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска в целом способно снизить сердечно-сосудистую смертность примерно на 16%, частоту инфаркта миокарда – примерно на 33%, частоту инсульта – на 25%.

Поскольку АСК – не панацея, а классическое лекарственное средство, которое должно применяться по показаниям, в оптимальной дозировке, систематически и длительно, при индивидуальном контроле эффективности и безопасности, ознакомимся кратко с основными принципами назначения данного препарата.

Механизм «целебного» действия аспирина состоит в предотвращении склеивания тромбоцитов в крови, что может запускать в дальнейшем образование тромбов. Этот эффект реализуется посредством блокады фермента, ответственного за выработку веществ, склеивающих тромбоциты в крови.

Назначение аспирина настоятельно рекомендовано с целью улучшения прогноза в случаях:

1) болей в области сердца, возникших при нагрузке, длительностью более 30-40 минут (подозрение на инфаркт миокарда), в этом случае первую дозу (не менее 150-300 мг) необходимо разжевать и запить теплой водой. Своевременный прием АСК в ряде случаев способен значительно уменьшить распространенность зоны повреждения в сердце, а иногда даже спасти человеческую жизнь.

2) перенесенных инфарктов миокарда, ишемических инсультов, транзиторных ишемических атак, как средство долгосрочного приема в дозировке от 75 до 150 мг в сутки.

3) высокого риска отрыва тромбов — нарушения ритма по типу мерцательной аритмии, варикозно расширенных венах голеней с образованием в них тромбов длительно в дозе 75-150 мг в сутки.

Читать еще:  Горец перечный

4) установленных диагнозов стенокардии, сахарного диабета, поражения сосудов нижних конечностей с расстройством движения, сочетании высоких цифр артериального давления(до 180/110 мм рт ст) и уровня холестерина крови выше 8 ммоль/л — в той же дозировке, длительно с целью предотвращения инфарктов и инсультов.

Кроме того, в группу риска выделяют:

  • мужчин в возрасте старше 40 лет, женщин – старше 50 лет,
  • повышенный уровень холестерина крови от 6, 2 ммоль/л (оценивается по результатам анализа венозной крови),
  • повышение давления крови (выше 140/90 мм рт ст ),
  • курение,
  • ожирение,
  • малоподвижный образ жизни,
  • чрезмерное употребление жиров животного происхождения, мучных продуктов,
  • отягощенная наследственность (заболевания сердечно-сосудистой системы, инфаркты, инсульты в роду),
  • повышенный уровень сахара крови.

При сочетании хотя бы 3-х из вышеперечисленных критериев риска прием аспирина целесообразен.

В отношении дозировок приема АСК: от 75 до 150 мг – оптимальная доза, в отдельных случаях по рекомендации врача дозировка может быть увеличена (верхний предел до 325 мг).

Более высокие дозы не повышают эффективность, но увеличивают риск побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт!

Кратность приема препарата зависит от приверженности пациента к лечению: в случае отсутствия таковой необходим приём ежедневно , при строгом контроле приёма препарата возможно употребление аспирина через день, лучше вечером, после еды, с достаточным количеством жидкости .

При наличии в анамнезе желудочно-кишечных язв, эрозий и кровотечений препарат следует применять под прикрытием омепразола 20 мг на ночь (напомним, что затраты на закупку омепразола значительно меньше цены, которую Нам придется платить за возможное развитие в дальнейшем сердечно-сосудистой катастрофы. ).

Уже сегодня ряд авторов утверждает, что обычные формы аспирина при прохождении через желудочно-кишечный тракт, подвергаясь воздействию соляной кислоты, не проявляют своего профилактического действия.

С целью повышения эффективности и безопасности приёма АСК созданы специальные лекарственные формы препарата с минимальным числом побочных действий и максимальным профилактическим воздействием на сердечно-сосудистую систему:

  • кишечнорастворимые таблетки («Полокард»),
  • таблетки, содержащие в своём составе ощелачивающие средства для инактивации соляной кислоты желудка («Кардиомагнил»).

. Дискриминация по полу в отношении приёма аспирина недопустима.

Ещё более интересен тот факт, что применение АСК у мужчин приводит достоверному снижению риска инфаркта миокарда, в то время как у женщин – к снижению частоты инсультов.

Учитывая всё вышеперечисленное, несомненным остаётся одно: в наших руках находится высокоэффективное, широко доступное и относительно безопасное средство профилактики сердечно-сосудистых катастроф, способное изменить судьбу многих людей, продлить их жизнь и сделать её лучше.

Аспирин с секретом

Есть лекарства, которые продаются не только без рецепта, но и без инструкции.

Подразумевается, что все мы знаем, как пользоваться таблетками, названия которых известны еще со времен наших бабушек. Но так ли это? Мы собрали противопоказания и советы по пяти самым популярным в народе препаратам.

1 Анальгин. Хотя на упаковках об этом не говорится, но этот препарат имеет серьезные противопоказания. В некоторых странах он вообще запрещен к применению. Почему?

При длительном применении отрицательно воздействует на систему кроветворения.

Его не следует принимать при бронхоспазме, нарушении функции печени или почек, в первом триместре беременности.

Никогда не давайте его детям первых трех месяцев жизни без разрешения врача. И вообще детям до 15 лет он не показан.

Принимают анальгин после еды. Максимальные дозы для взрослых: за один раз — 0,25-1 г; за сутки — 3 г. Иногда для более сильного и быстрого эффекта таблетку можно не глотать, а поместить под язык до полного ее рассасывания.

2 Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Входит в число самых распространенных и доступных болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств. Кроме того, сейчас модно принимать аспирин для профилактики инфарктов и инсультов. Но при длительном применении может возникнуть желудочное или кишечное кровотечение, возможны нарушения свертываемости крови.

Американские медики приводят тревожную цифру: в США от самостоятельного приема аспирина и других подобных препаратов ежегодно умирают более 15 тысяч человек. В нашей стране, к сожалению, подобной статистики нет.

С особой осторожностью следует принимать аспирин людям с аллергией и больным бронхиальной астмой. У людей с неконтролируемым высоким давлением, хроническими тяжелыми заболеваниями печени и почек он может усилить симптоматику этих заболеваний. Противопоказан женщинам с нарушениями менструального цикла и при беременности.

В период приема аспирина надо воздерживаться от алкоголя.

3 Парацетамол. Одно из самых популярных лекарств «от простуды». И головную боль ослабит, и от жара спасет. Выпускается как в чистом виде, так и в составе комбинированных препаратов, например колдрекса, фервекса, солпадеина, пенталгина. Любители самолечения нередко применяют одновременно несколько лекарств, а это прямой путь к опасной передозировке. Парацетамол оказывает токсическое влияние на печень. Проблемы с печенью могут возникнуть и если пить парацетамол в качестве лекарства от похмельной головной боли. В сочетании с алкоголем он особо опасен. По этой же причине лучше на время приема препарата отказаться от кофе, крепкого чая, шоколада. Не принимайте парацетамол вместе с лекарствами от аллергии. Не рекомендуется он и страдающим бронхиальной астмой, почечной недостаточностью, вирусным гепатитом, нарушениями кроветворения; с большой осторожностью его следует принимать пожилым людям и беременным женщинам.

Принимать парацетамол следует с большим количеством жидкости через 1-2 часа после еды (если сразу после еды, то задерживается лечебное действие). Максимальная суточная доза для взрослых — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

4 Цитрамон. Препарат состоит из ацетилсалициловой кислоты, кофеина, парацетамола. Изначально содержал фенацетин, который из-за нежелательных побочных эффектов (особенно на почки и печень) сняли с производства. Цитрамон тоже хотели запретить, но потом заменили фенацетин на парацетамол, а препарат стали называть цитрамон П.

О противопоказаниях аспирина и парацетамола мы уже сказали, а кофеин в избыточных дозах приводит к истощению нервных клеток; под его влиянием учащается дыхание и сердцебиение, что способствует повышению артериального давления, бессоннице. Воздержитесь от приема цитрамона, если вы страдаете ишемией, глаукомой, гиперактивностью. Не следует давать цитрамон детям. Не применяйте лекарство одновременно со снотворными и противосудорожными средствами. И с алкоголем оно несовместимо.

Принимать надо по одной таблетке с едой или сразу после, не чаще, чем

раз в четыре часа. При передозировке появляются боли в желудке, тошнота, потливость, бледность кожи, сердцебиение, частые носовые кровотечения. Первая помощь — промывание желудка и прием активированного угля.

5 Активированный уголь. Один из самых «народных» сорбентов (веществ, способных при приеме внутрь поглощать ядовитые вещества и газы). С его помощью лечили и лечат лекарственные, пищевые и алкогольные отравления. Однако мало кто знает, что этот препарат не рассчитан на длительное, постоянное применение. Ведь он связывает в желудке не только токсические, но и многие полезные для организма вещества и ферменты, может значительно ослабить или свести на нет эффективность других лекарственных препаратов. Поэтому важно принимать активированный уголь, соблюдая 2-3-часовой интервал между приемом других лекарств.

Читать еще:  Берут ли в армию с диагнозом пролапс митрального клапана 1 степени

34 страны специально снизили производство анальгина, а в США, Норвегии, Великобритании, Нидерландах, в Швеции это лекарство вообще исключено из продаж.

ASPMedia24

  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Без комментариев
  • Business live
  • Пресс-релизы
  • Кавычки
  • Бизнес-хайп
  • Бизнес-арт
  • Бизнес-спорт
  • Business Story
  • You-business-tube
  • Бизнес-блокнот
  • Бизнес и право
  • Активный гражданин
  • VIS-A-VIS
  • Press&world business
  • Business music
  • Бизнес-юмор
  • Бизнес-кухня
  • Бизнес-дети
  • Бизнес-этикет
  • Бизнес-мода
  • Бизнес-здоровье
  • Афоризм недели
  • Skip to content

ЖИЗНЬ ЦЕН: РОССТАТ

Индекс потребительских цен в августе 2020г. опубликовал на днях Росстат.

В минувшем месяце по сравнению с июлем 2020г. индекс потребительских цен составил 100,0%, по сравнению с декабрем 2019г. – 103,0% (в августе 2019г. – 99,8%, по сравнению с декабрем 2018г. – 102,4%).

Индексы потребительских цен в %

Январь-август 2020 г. к январю-августу 2019 г.

2019г. к январю-августу

июлю
2020 г.

Индекс потребительских
цен

100,0

99,8

99,2

продовольственные
товары без плодо-овощной продукции

100,3

100,4

100,4

Базовый индекс
потребительских цен

100,3

В 23 субъектах РФ отмечался рост потребительских цен. В наибольшей степени – в республиках Алтай и Дагестан, Камчатском и Краснодарском краях, Амурской области – на 0,4% в связи с подорожанием товаров в Камчатском крае – на 0,6% и услуг в республиках Алтай и Дагестан, Краснодарском крае и Амурской области – на 1,2-3,1%.

В г.Москве цены в среднем за месяц не изменились, в г.Санкт-Петербурге – снизились на 0,1% (с начала года прирост цен составил 2,6% и 2,9% соответственно).

Индексы цен на отдельные группы и виды
продовольственных товаров

Август 2020 г. к

Январь-август 2020 г. к январю-августу 2019 г.

август 2019 г. к

2019 г. к январю-августу

июлю
2020 г.

99,1

хлеб и хлебобулочныеизделия

100,5

крупа и бобовые

99,9

100,2

100,5

рыба и морепродукты пищевые

100,1

молоко и молочная продукция

100,1

100,3

100,3

99,0

102,8

91,7

100,1

В августе значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции. Так картофель подешевел на 19,6%, помидоры – на 15,6%, лук – на 14,9%, виноград – на 14,6%, яблоки – на 11,9%, огурцы – на 9,7%, капуста белокочанная – на 9,2%, морковь – на 9,1%. Вместе с тем наблюдался рост цен на апельсины – на 14,1%, овощи замороженные – на 0,6%, сухофрукты – на 0,4%.

Цены на овощи и фрукты снизились во всех субъектах РФ, кроме Камчатского края (рост на 1,8%). В 34 субъектах снижение цен составило 9,0% и более, в том числе в Курской области – 18,4%, в Ярославской – 13,3%.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров подешевели: пшено – на 1,5%, яйца куриные – на 1,0%, кальмары мороженые – на 0,7%, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород) и молоко стерилизованное – на 0,6%, мясо кур, печень говяжья, сельдь солёная, крупа гречневая, смеси сухие молочные для детского питания, зефир, пастила, кофе и коньяк – на 0,2%.

Заметный рост потребительских цен отмечался на сахар-песок – на 2,8%. Подорожание на 3,0% и более отмечалось в 32 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области). Более всего сахар-песок подорожал в Республике Крым и Пермском крае на 7,4% и 6,6% соответственно. Одновременно в 7 субъектах сахар-песок подешевел на 0,1% и более, в том числе в Чукотском автономном округе – на 1,7%.

Также наблюдалось увеличение цен на свинину – на 1,4%, баранину (кроме бескостного мяса) – на 1,0%, консервы рыбные в томатном соусе, национальные сыры и брынзу – на 0,9%, икру лососёвых рыб отечественную, консервы овощные, масло оливковое – на 0,8%.

Индексы цен на отдельные группы
непродовольственных товаров

Январь-август 2020 г. к январю-августу 2019г.

август 2019 г. к

2019г. к январю-августу

июлю
2020г.

100,2

100,3

100,3

100,3

Моющие и чистящие
средства

100,1

100,6

Электротовары и другие бытовые приборы

100,4

100,1

100,4

100,3

100,3

В августе из непродовольственных товаров существенно подорожали термометры медицинские ртутные – на 4,5%. Увеличение цен на 5,2% и более зафиксировано в 19 субъектах РФ, самое значительное в Орловской области – на 48,1% и Чеченской Республике – на 33,5%.

Кроме того, в группе медицинских товаров и медикаментов подорожали: ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный) – на 2,2%, линекс – на 1,8%, йод – на 1,7%, термометры электронные – на 1,5%, гепарин натрия – на 1,4%, настойка пустырника – на 1,3%, вата отечественная, троксерутин, валокордин, бинты, винпоцетин, аллохол и аппараты для измерения артериального давления – на 0,7-1,1%. Одновременно снизились цены на офтан катахром – на 1,4%, ксилометазолин – на 0,5%, смекту, сеннозиды А и В, гипотиазид – на 0,4%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, выросли цены: на мыло хозяйственное – на 0,7%, мыло туалетное – на 0,6%, бумагу туалетную, спички – на 0,4%, пелёнки для новорожденных – на 0,3%, подгузники детские – на 0,2%, щётки зубные и сухие корма для домашних животных – на 0,1%. Вместе с тем снизились цены на порошок стиральный и пасту зубную – на 0,1%.

В группе строительных материалов подорожали: доски обрезные – на 1,5%, металлочерепица – на 1,4%, плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные – на 0,7%, обои – на 0,6%.

Среди электротоваров и других бытовых приборов наблюдалось увеличение цен на светильники потолочные, холодильники и стиральные машины от 0,6% до 0,8%.

Накануне нового учебного года был отмечен рост цен на товары для школьников. Школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары подорожали на 1,0%, ранцы и рюкзаки для школьников – на 0,9%, учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, тетради школьные – на 0,8%, альбомы для рисования – на 0,6%, отдельные виды одежды и обуви для детей школьного возраста – на 0,7-1,0%.

Из прочих непродовольственных товаров выросли цены: на ювелирные изделия – на 6,9%, книги детективно-приключенческого жанра – на 1,2%, свежесрезанные цветы – на 1,1%, легковые автомобили, компьютеры персональные переносные, телефонные аппараты стационарные, шкафы для платья и белья, наборы корпусной мебели, комплекты столовых приборов, бритвенные станки, ежедневные газеты, отдельные виды обуви для взрослых – на 0,7-0,9%.

Вместе с тем снизились цены на газовое моторное топливо – на 1,2%, туфли женские летние – 0,8%, флеш-накопители USB – на 0,6%, компьютеры планшетные – на 0,4%.

Индексы цен и тарифов на отдельные группы и виды услуг

Август 2020 г. к

Январь-август 2020 г. к январю-августу 2019г.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector